Сеть "Инвитро" из-за кибератаки приостановила сбор анализов в России, Казахстане и Белоруссии

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

  

Сеть медицинских лабораторий "Инвитро" временно приостановила прием биоматериала в офисах в России, Казахстане и Белоруссии из-за произошедшей 27 июня кибератаки, говорится в сообщении компании. "Мы со всей ответственностью заявляем, что персональные данные наших клиентов не пострадали и не достались злоумышленникам", — сказано в сообщении.
Представитель "Инвитро" заявил RNS, что устранить последствия хакерской атаки планируется к 3 июля. "На данный момент мы предполагаем, что прием приостановлен до конца сегодняшнего дня, планово к понедельнику должно восстановиться все в штатном режиме, если получится раньше, то уже в выходные сможем возобновить", — пояснили в компании, сеть офисов которой насчитывает более чем 900 офисов по всей России.
27 июня началась масштабная атака нового вируса-вымогателя, известного как Petya.A, или ExPetr. Заражение началось на Украине, где под ударом оказались правительственные учреждения, энергетические компании, транспорт и продовольственные сети. В России одной из первых жертв стала "Роснефть", сообщившая о "мощной хакерской атаке" на свои серверы, атака затронула компании Evraz, Mondelez, "Татнефть", а также банк "Хоум Кредит", вирус также заразил несколько западных и азиатских компаний.