Акции "Системы" и МТС обвалились на фоне ареста активов

Автор фото: Коньков Сергей

  

На открытии торгов Московской биржи утром 27 июня акции АФК "Система" и ее "дочки", оператора МТС, упали на 13% и 3,7% соответственно. Позже стоимость ценных бумаг "Системы" опустилась до 10,7 рубля за штуку, что на 17,69% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. Это значение стало минимальным за два с половиной года — в последний раз дешевле акции компании стоили 24 декабря 2014 года, после освобождения основного акционера Владимира Евтушенкова.
Обвал акций структур "Системы" последовал на фоне вчерашнего ареста "дочек" АФК "Система" — МТС, "Медси" и Башкирской электросетевой компании (БЭСК) — в рамках иска нефтекомпании на 170,6 млрд рублей. Суд удовлетворил ходатайство нефтяной компании, постановив арестовать 31,76% акций МТС, 100% группы компаний "Медси" и 90,47% акций БЭСК.
"Вопреки судебному акту постановлением судебного пристава установлены дополнительные меры, которые помимо ареста акций ограничивают право АФК "Система" и АО "Система-инвест" на получение дохода по арестованным ценным бумагам. Корпорация будет обжаловать как определение суда, так и постановление пристава", – говорилось в сообщении АФК.
К моменту ареста активов торговая сессия ММВБ уже завершилась, но котировки МТС начали падать, в частности, на Нью-Йоркской бирже – падение составило 5%, капитализация компании оценивалась в $7,83 млрд, стоимость глобальных депозитарных расписок (GDR) "Системы" на Лондонской бирже упала на 8,04%. К 11:30 27 июня "Система" и МТС остаются лидерами снижения на ММВБ, стоимость бумаг "Системы" опустилась на 7,96%, до 11,98 рубля за акцию, акции МТС снизились на 3,62%, до 230,4 рубля.