Иногда, чтобы достроить, нужно обанкротить

 

Резкое ослабление рубля, уход иностранных инвесторов и прочие макроэкономические потрясения, обрушившиеся на Россию в 2014 году, привели к заметному росту числа банкротств, продолжившемуся в 2015 году. Удивительно же мне на этом фоне то, что в число предприятий–банкротов попали и компании, ориентированные на внешний рынок, имеющие валютную выручку и, в частности, работающие на туристическом рынке Петербурга, который буквально взлетел на фоне удешевления рубля.
В качестве примера могу привести крупный туристический холдинг "Балтик Трэвэл", действующий в Петербурге, с которым довелось иметь дело нашей фирме. Руководит этим холдингом Людмила Кудрявцева, развивающая свой туристический бизнес с конца 1990–х годов.
В 2007 году она начала строительство собственного гостиничного комплекса в Петербурге. Бизнес–модель выглядела вполне реалистично: одна ее компания является владельцем и оператором гостиниц, другая — крупным туроператором, то есть привозит в Петербург иностранных и внутренних туристов, таким образом "Балтик Трэвэл" может обеспечить постоянную гарантированную заполняемость номеров на хорошем уровне.
С 2007 по 2014 год под этот проект бизнес–леди привлекла средства частных инвесторов — в общей сложности 1,7 млн евро, $11,7 млн и 240 млн рублей. По бизнес–планам выходило, что этого достаточно для реконструкции двух зданий под гостиницы.
В конце 2014 года к нам в "Прайм Эдвайс" обратился один из этих обиженных инвесторов, который завел в проект свои кровные 170 млн рублей — через офшорную компанию Atuzara ltd в фирму Кудрявцевой "Студенческий стиль". На тот момент инвестор обнаружил, что строительство отеля, для которого предназначались эти средства, все еще не завершено и начавшийся обвал рубля поставил стройку перед туманной перспективой. Такая же ситуация оказалась в другой компании, строившей гостиницу, — ООО "Маркор–Нева–Отель". Более того, проведя аудит "Студенческого стиля", наш клиент обнаружил, что 30 млн рублей из компании было выведено на другую подконтрольную Кудрявцевой фирму по рекламному контракту.
От лица Atuzara Ltd мы подали иски о взыскании убытков. Одновременно стали действовать в интересах кредиторов–инвесторов, от лица которых также подали иски о взыскании выданных займов. Но, несмотря на быстрое получение решений судов, реально получить деньги оказалось невозможно: их просто не было. И вот в 2015 году мы ввели банкротство в отношении "Маркор–Нева–Отель". Ввели внешнее управление в этой компании — материнской к "Студенческому стилю", — после чего внешний управляющий уволил Людмилу Кудрявцеву с поста директора "дочки". С новым директором инвесторы стали активно достраивать отель, однако и там из–за долговой нагрузки и полного отсутствия денег пришлось вводить банкротство.
Куда же делись деньги инвесторов? Этот вопрос мы передали на изучение Следственному комитету, который по нашему заявлению возбудил дело по признакам хищения.
Автор: управляющий партнер "Прайм Эдвайс" Денис Химиляйне