Минобороны РФ опубликовало доказательство уничтожения командного пункта ИГ

Автор фото: Минобороны РФ

     

Минобороны опубликовало фотографию, подтверждающую уничтожение командного пункта группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в районе Ракки в Сирии, сообщает пресс-служба ведомства. "Следы ракетно-бомбового удара. Объект уничтожен", — говорится в комментарии к фотографии, распространенной военным ведомством. Фото сделано 29 мая.
В этом уничтоженном пункте, предположительно, 28 мая проходило совещание руководства группировки, на котором присутствовал лидер ИГ Абу-Бакр аль-Багдади. Информация о гибели лидера ИГ уточняется "по различным каналам", поясняли в ведомстве. "В результате удара самолетов "Су-35" и "Су-34" уничтожены высокопоставленные командиры террористической группировки, входившие в состав так называемого военного совета ИГИЛ, а также около 30 полевых командиров среднего звена и до 300 боевиков их личной охраны", — отмечалось в сообщении.
Как заявил позже министр иностранных дел России Сергей Лавров, у него нет "стопроцентного подтверждения информации на этот счет (ликвидации аль-Багдади. — Ред.)". В коалиции, возглавляемой США, объявили, что не могут подтвердить российское сообщение, передает Reuters. По данным главы базирующейся в Лондоне Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдулрахмана, аль-Багдади в конце мая находился в другой части Сирии — между Дейр эль-Зором и границей с Ираком.