Украина взыскала штраф с "Газпрома"

Автор фото: Коньков Сергей

 

Киев взыскал с нефтяной компании "Газпром" штраф. Конкретные цифры пока не уточняются, однако министр юстиции Украины Павел Петренко заверил, что они будут показаны "очень скоро".
Он признал, что на территории Украины нет принадлежащего "Газпрому" имущества, которое было бы сопоставимо с размером штрафа. Петренко заявил: "Мы будем двигаться в другие страны, где есть соответствующие активы и денежные средства, и ставить вопрос о выполнении украинских решений и в будущем — международных решений о взыскании с "Газпрома" задолженности" (цитата Ленты.ру).
"Газпром" в данный момент прорабатывает возможность решить вопрос по оспариванию штрафа в международных инстанциях.
Ранее сегодня глава корпорации Алексей Миллер на ПМЭФ-2017 прокомментировал возможность отбора Украиной российского газа в счет уплаты штрафа по антимонопольному делу словами "пусть попробуют".
Вчера, 31 мая, сообщалось, что "Газпром" получил постановления Минюста Украины об открытии исполнительного производства почти на 395 млрд рублей и наложении ареста на принадлежащие компании акции "Газтранзита" ("Газпрому" в компании принадлежит 40,2% акций).
Антимонопольный комитет Украины начал расследование в отношении "Газпрома" еще в 2015 году. В начале 2016 года ведомство наложило на "Газпром" штраф 86 млрд гривен (около 180 млрд рублей) за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг по транзиту природного газа на Украине в 2009-2015 годах. Жалобы "Газпрома" были отклонены.