Пойду поем: "ДП" выяснил, где находятся рестораны с высокими оценками посетителей

"ДП" проанализировал данные о 9 тыс. заведений общепита Петербурга и выяснил, на каких улицах расположены самые популярные заведения города, какие кухни в них представлены и на какие ухищрения идут пиарщики, чтобы повысить популярность заведения.

В течение последнего года 56% россиян из городов-миллионников хотя бы раз в месяц ходили в кафе, 34% посещали закусочные, 24% — пабы, подсчитали авторы исследования покупательского поведения в сегменте HoReCa и развлечений вне дома из компании Nielsen.
Объем рынка общественного питания в Петербурге, по данным "Петростата", в январе-апреле потерял 2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 21,3 млрд рублей.
Развитие культуры питания вне дома с одной стороны и падение покупательной способности россиян с другой стимулируют открытие заведений в низком ценовом сегменте: фастфуд, стрит-фуд, еда на вынос. Средний чек в Петербурге составляет 263 рубля на человека; это ниже, чем в Москве, на 8%. В условиях снижения среднего чека заведения стараются увеличить проходимость и сократить время посещения заведения до 30-40 минут.
По данным сервиса Tripadvisor, в Петербурге насчитывается 9007 заведений общественного питания. Пользователи Tripadvisor могут ставить оценки местам, где побывали, и оставлять комментарии. У владельцев есть возможность отвечать на отзывы, добавлять фотографии и сообщать дополнительную информацию об объекте. "ДП" собрал данные обо всех заведениях и разместил их на интерактивной карте. Цвет показывает оценку пользователей.

Анализ оценок

"Отличники", по мнению пользователей, расположились в районе Сенной площади, улицы Рубинштейна и прилегающих к ней, а также улицы Жуковского.
Почти половина всех заведений с оценками — "хорошисты". Их много на Большом проспекте Петроградской стороны, Васильевском острове в районе Кадетской линии. Высокие оценки возле мест скоплений туристов: на Вознесенском проспекте, Малой Морской улице, Большой Конюшенной. Оценку "хорошо" пользователи поставили большинству заведений на улицах Рубинштейна, Жуковского и Белинского.
"Троечников" много на улице Садовой, Лиговском проспекте, в районе улиц Ломоносова и Правды, на восточном берегу канала Грибоедова возле Невского проспекта.
Менее 5% всех заведений получили оценку "Плохо". Они расположены точечно по всему городу.

Кухни заведений

В описаниях заведений есть информация о типе кухни. На графике ниже показано, на чем чаще всего специализируются петербургские кафе. Стоит учитывать, что европейскую кухню специалисты продвигают активнее, чем ближневосточную или азиатскую. Информацию о кухне могут добавлять как пользователи, так и владельцы заведений.