Производитель водонагревателей "Термекс" начинает экспорт в Италию

Генеральный директор корпорации "Термекс" Марио Чокколо
Генеральный директор корпорации "Термекс" Марио Чокколо

Крупный производитель водонагревателей "Термекс" начинает экспортные поставки в Италию. Это позволит петербургской компании нарастить долю экспорта до 30% объема производства.

Как сообщили в "Термексе", уже создана дочерняя торговая компания в Италии. Ее офис расположен в Риме. Продажи начнутся летом этого года. Первоначальные инвестиции в итальянский филиал составили около 200 тыс. евро. Директором компании "Термекс-Италия" назначен Стефано Тоттери.
Как пояснили представители "Термекса", решение о поставках продукции в Италию принято, поскольку рынок этой страны — наиболее крупный в Европе после Германии и Франции. Объем продаж водонагревателей в Италии составляет 800 тыс. единиц в год.
Основные игроки на этом рынке — местные компании Ariston, Ferroli Group, Baxi, а также другие европейские и китайские производители. По словам генерального директора корпорации "Термекс" Марио Чокколо, за счет поставок в Италию компания планирует по итогам 2017-2018 годов нарастить экспортные продажи водонагревателей как минимум на 10%, до 30%.
За последние 2 года экспорт водонагревателей "Термекса" вырос на 10% и составил около 20% от общего объема производимой продукции, то есть примерно 400 тыс. приборов ежегодно.
На страны Европейского союза приходится 30% от общего объема экспортных поставок. Продукция также продается в странах бывшего СССР, на Ближнем Востоке, в Южной Азии и Африке. За последний год компания вышла на новые рынки: Ливана, Египта, Иордании, Мозамбика, Кот-д’Ивуара, Омана, Сирии и республики Бангладеш.
Оборот корпорации "Термекс", принадлежащей предпринимателю Валерию Гаврилюку, по данным информационной системы СПАРК, превысил в 2015 году 5 млрд рублей. Мощность производственной площадки, расположенной в Тосно, после ввода второй очереди в 2015 году увеличилась с 1,4 млн до 2 млн единиц продукции в год.
Участники рынка и эксперты считают, что экспорт продукции — логичный шаг для российских производителей водонагревателей. Значительно увеличить продажи на внутреннем рынке сложно — он не растет. "Сейчас мы поставляем свою продукцию в страны СНГ, есть планы по выходу на европейский рынок", — говорит представитель АО "ППО ЭВТ им. В.А. Ревунова", выпускающего водонагреватели, Михаил Козин. Правда, из-за укрепления рубля работать на экспорт не так выгодно, как, например, год назад, добавляет он.
Емкость рынка водонагревателей в крупной рознице превысила 5 млрд рублей в прошлом году, подсчитали в компании GfK. По оценке исследовательской компании "Текарт", рынок водонагревателей России в прошлом году составил 3,5 млн единиц продукции, сократившись на 1%. Экспорт, в основном в страны СНГ и Ближнего Востока, составил 400 тыс. водонагревателей.  Рост рынка наблюдался только до 2013 года, отмечают в "Текарте". Лидерами являются "Термекс" — 40%, "Аристон Термо Рус" — 25%, АЗГА — 11%.