Оппозиционеры собираются на митинг в поддержку референдума о статусе Исаакиевского собора

Автор фото: Ваганов Антон

Перед Мариинским дворцом собираются оппозиционеры на митинг в поддержку референдума о статусе Исаакиевского собора. Одного человека  с плакатом задержали.

На улице перед Мариинским дворцом собираются оппозиционеры на митинг в поддержку референдума о статусе Исаакиевского собора. Сейчас у здания собралось несколько десятков человек. Вышли оппозиционные депутаты ЗС.
На Исаакиевской площади также огромное количество полиции и ОМОНа. Сотрудники говорят, что они находятся здесь, "потому что приезжает гослицо".
К собравшимся вышли депутаты ЗС Максим Резник, Оксана Дмитриева, Алексей Ковалев, Сергей Трохманенко, Борис Вишневский, а также лидер петербургского отделения "Справедливой России" Марина Шишкина и координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров.
Корреспондент dp.ru сообщает, что одного человека  с плакатом задержали.
Автор: Виктор Овсюков
Сегодня, 17 мая, Законодательное собрание Петербурга исключило из повестки дня рассмотрение вопроса о референдуме по статусу Исаакиевского собора, хотя изначально этот вопрос был в повестке. Предложение снять вопрос с повестки поступило от депутата от "Единой России" Бориса Ивченко. Его инициативу поддержали 38 депутатов.
Оппозиционерам, которые уже больше месяца добиваются рассмотрения вопроса о референдуме, не дали слова.
Рассмотрения вопроса о референдуме требуют фракции "Яблоко", "Справедливой России" и Партии роста. Депутаты из этих фракций входят в оргкомитет защиты Исаакиевского собора и выступают заявителями референдума. Они уже смогли получить одобрение от Горизбиркома и теперь им необходимо получить согласие депутатов Законодательного собрания.