О чем почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Добрый день!

Не успели наши читатели отойти от новости о том, что со строительных компаний Петербурга требуют деньги на достройку "Зенит-арены", как новая напасть: теперь уже сами строители создают специальный фонд, который называется, кстати, несколько угрожающе — Фонд социальных обязательств (ФСО), куда строители будут отчислять 12 млрд рублей в год на строительство детских садов, а может быть, и все 30 млрд рублей, если будет услышано пожелание Смольного строить на деньги Фонда и школы для петербургских детей.
Пока одни строители подсчитывают убытки от создания нового фонда, холдинг RBI Эдуарда Тиктинского купил еще один актив группы "Пекарь" — хлебозавод на 11-й Красноармейской. Его застроят жильем.
Тем временем тема стадиона на Крестовском не оставляет информационное поле: чтобы в срок достроить стадион, "Метрострою", который взялся его достраивать, пришлось удвоить объем банковских займов и вчетверо нарастить кредиторскую задолженность — до 28,3 млрд рублей. Все с нетерпением ждем, чем закончится история со стадионом, запасаемся попкорном.
В Смольном опять перекраивают полномочия комитетов. В положения, которые регулируют полномочия комитетов, инспекций и служб, а также всех районных администраций, вносятся изменения. Они лишаются "полномочий государственного заказчика на выполнение работ по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства". При этом полномочия комитета по строительству будут расширены, он сможет заказывать услуги по капитальному ремонту.
Транспортные новости: "Горэлектротранс" объявил конкурс на покупку пяти трамвайных вагонов за 131 млн рублей. Ранее Смольный также заявил о покупке трех вагонов за 282 млн рублей. Начальная цена контракта — 131 млн рублей. Победителя конкурса выберут 22 мая.
Рубрика "Потребительский рынок" посвящена на этот раз рынку рассады и декоративных растений, который вырастет, по убеждению экспертов, на 10% в этом году. Причина — дорогие путевки вынуждают петербуржцев больше времени проводить на дачных участках.
Здесь же тревожная колонка одного из руководителей петербургского отделения Лиги хостелов по поводу замершего в Госдуме закона о запрете хостелов в жилых домах.
Рубрика Next рассказывает историю о владельце бизнеса по монтажу систем вентиляции для коммерческой и жилой недвижимости. Начинал владелец бизнеса с оборотом 16 млн рублей в год всего с 5 тыс. рублей. Здесь же история еще одного предпринимателя, который кормит состоятельных петербуржцев 120 кг мяса и 60 кг риса каждый месяц. Это приносит ему 1,5 млн рублей выручки. О том, как ему это удается, читайте здесь.
Интервью "ДП" на этот раз с Егором Носковым, управляющим партнером юридической фирмы "Дювернуа Лигал". Именно он консультирует российскую бизнес-элиту, отбывшую в Лондон по причине преследования российскими властями.
"Деловой Петербург" приглашает вас обсудить пожелания к работе ГАТИ с главой инспекции Олегом Зотовым на круглом столе:
ОФОРМЛЕНИЕ ОРДЕРА ГАТИ ЗА 12 ДНЕЙ — НА ПРАКТИКЕ
Дата проведения круглого стола: 11 мая 2017 года, 11:00, тел.: +7 (812) 326-97-39; моб.: +7 (911) 018-88-00