Комитет по строительству будет контролировать работы по реконструкции и капремонту городских объектов

Председатель комитета по строительству Сергей Морозов
Автор фото: Петр Ковалев
Председатель комитета по строительству Сергей Морозов
Автор фото: Петр Ковалев

Комитет по строительству возьмет под контроль все работы по строительству, реконструкции и капремонту городских объектов независимо от их ведомственной принадлежности. У комитетов и районов эти полномочия отбирают.

В Смольном перекраивают полномочия комитетов и районов. В документы, которые регулируют полномочия практически всех комитетов, инспекций и служб, а также всех районных администраций, вносятся изменения. Их лишают "полномочий государственного заказчика на выполнение работ по проектированию, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства".
При этом сфера деятельности комитета по строительству под руководством Сергея Морозова будет расширена. К его полномочиям добавляется капитальный ремонт. Соответствующий проект постановления правительства Петербурга опубликован на сайте Смольного.
Планируется, что новые полномочия комитет по строительству получит с января 2018 года. В течение 30 дней комитету нужно представить расчеты по увеличению штатной численности для выполнения новых функций.
В пресс–службе комитета по строительству сообщили "ДП", что решение о наделении комитета полномочиями по стройке, реконструкции и капремонту объектов недвижимости, находящихся в собственности Петербурга, независимо от ведомственной принадлежности, было принято на совещании у губернатора в марте этого года. Ответить на вопрос, на сколько сотрудников может увеличиться штат комитета, в пресс–службе не смогли.
Реформа означает, что большинство комитетов, а также все районы лишатся возможности самостоятельно проводить тендеры и выбирать подрядчиков. Так, например, в Адресной инвестиционной программе на этот год 152,3 млн рублей зарезервировано за комитетом по здравоохранению — на проектирование трех объектов: детского санатория в Сестрорецке, здания детской больницы на Авангардной ул. и отделения для экстренной медицинской помощи при больнице на ул. Вавиловых.

Минус дороги и жилье

Впрочем, самые капиталоемкие направления реформа не затронет. Исключение будет сделано для строительства и ремонта дорог, эти полномочия сохранятся за комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Сергея Харлашкина. Размер АИП комитета на этот год — 44 млрд рублей.
За капремонт жилых домов по–прежнему будет отвечать жилищный комитет и Фонд — региональный оператор капитального ремонта. У них в планах на 2017 год работы на общую сумму 10,3 млрд рублей. Выборочный капремонт запланирован в 1466 многоквартирных домах. До сих пор комитет по строительству специализировался на создании за счет бюджета жилья для очередников и социальных объектов, а также на решении проблем с обманутыми дольщиками. Теперь к его полномочиям добавится капитальный ремонт. Объем АИП комитета на этот год составляет 21 млрд рублей.

Контроль над деньгами

Новый фронт работ у комитета по строительству будет обширным. По данным портала zakupki.gov.ru, в Петербурге в 2016 году было объявлено около тысячи тендеров на капремонт городских зданий (без учета жилья). В основном это больницы, поликлиники, детские сады и другие объекты. В среднем суммы контрактов варьируются от 3 млн до 10 млн рублей.
Очевидно, что это борьба за контроль над деньгами, полагает Артур Данчаров, генеральный директор ООО "Спецстрой" (работает с госзаказом). По его мнению, должность чиновника, который контролирует крупные суммы, может быть гораздо более привлекательна. Вероятно, может вырасти и привлекательность должностей в комитете, а в администрациях и муниципалитетах — может снизиться.