О чем почитать в свежем номере газеты "Деловой Петербург" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов на dp.ru.

Доброе утро, дорогие читатели!
Сегодня dp.ru расследует историю бессрочной забастовки дальнобойщиков, протестующих против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам "Платон". Что происходит в Петербурге, почему грузоперевозчики стоят на обочине Московского шоссе и какой ущерб приносит "Платон" экономике, по мнению бастующих, читайте на dp.ru.
По данным АО "Корпорация "МСП", общий объем закупок у малого бизнеса в Петербурге составил 105, 4 млрд рублей. Выиграли малые и средние компании, но при ближайшем рассмотрении самые крупные суммы, десятки миллиардов рублей, достались компании, аффилированной с самими корпорациями-гигантами, например с РЖД.
Тем не менее крупные компании  вынуждены по закону отдавать 10% своих заказов малому бизнесу. Всего при посредничестве корпорации в 2016 году, как подсчитали в корпорации, предприниматели заработали 1,5 трлн рублей. Каким образом корпорация "МСП" развивает систему кредитования и сервисы для малого бизнеса в Интернете, читайте здесь.
Новости водоснабжения Ленобласти: регион отдает в концессию несколько объектов водоснабжения. Так, в Кингисеппе планируется выставить на конкурс очистные сооружения. Для их реконструкции требуется 900 млн рублей. Конкурс планируется объявить в этом году. В Выборге планируется выставить на конкурс станцию водоочистки, реконструкция будет стоить 1,2 млрд рублей.
Вслед за рестораном "Сыроварня" известный московский ресторатор Аркадий Новиков планирует открыть сразу несколько бургерных под названием "#Farш". Как ожидается, московский опыт ресторатора всколыхнет петербургский рынок.
В рубрике "Транспорт и логистика" интересное исследование: грузооборот российских портов на Балтике с начала 2017 года вырос почти на 8%. Самыми высокими темпами растет перевалка угля. А за стагнирующие несырьевые грузы стивидорам приходится жестко бороться, снижая тарифы. Подробности перипетий на транспортном рынке читайте здесь.
Рубрика "Свое дело" расскажет о том, как за 1 год выйти на оборот в 27 млн рублей, инвестировав в производство крем-меда 5 млн рублей. Начать надо, конечно, с ульев в урочище, сбора меда и небольшого производства на площади в 50 м2. А затем, если своего меда не хватит, прикупить и научиться смешивать с ягодами, сиропами и даже готовить шоколад на меду.
"ДП" собирает анкеты ежегодного конкурса малых и средних компаний "Gazelle Бизнеса". У читателей dp.ru еще есть шанс присоединиться к ним: анкету можно заполнить по адресу: https://www.dp.ru/gazelle_anketa/. Все участники проекта смогут рассказать читателям "ДП" о своих достижениях, получить почетные дипломы на церемонии награждения, которая состоится 7 июня. Победителей "Gazelle Бизнеса" будет много, потому что все, кто пережил кризис и тем более умудрился нарастить в это время выручку, заслуживают награды. В этом году в нашем конкурсе будут номинации "Лучший продукт", "Лучшая услуга", "Самая клиентоориентированная компания", "Влияние на общество". А также — "Лучшая система управления", "Лучший партнер", "Разработка новой продукции и инновация процессов", "Самая устойчивая gazelle" и "Самая креативная gazelle".

И минутка рекламы:

19 апреля в 11:00 газета "Деловой Петербург" предлагает экспортерам и импортерам товаров и услуг обсудить с финансистами за круглым столом тему "ВЭД: новые возможности".
К участию в мероприятии приглашены представители Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Санкт-Петербургского Фонда развития бизнеса, банков и предприятий — участников ВЭД.
По вопросам участия обращайтесь: Людмила Степанова, тел. 326-97-52, +7-921-930-50-63, e-mail: Ludmila.Stepanova@dp.ru.