Миллиарды в очистку. Станции водоочистки в Кингисеппе отдадут в концессию

Автор фото: Ковалев Петр
Автор фото: Ковалев Петр

Власти Ленобласти планируют передать в концессию станции водоочистки в Кингисеппе и Выборге. Стоимость реконструкции объектов — более 3 млрд рублей.

По данным областного комитета по ЖКХ, до конца этого года на конкурс будет выставлено право реконструкции водоочистной станции в Кингисеппе.
В рамках концессионного соглашения инвестор должен будет за 900 млн рублей построить новый технологический блок очистки воды производительностью 27 тыс. м3 воды в сутки (сейчас — около 20 тыс. м3 в сутки).
Новый блок полностью заменит действующую установку. Сроки действия концессионного соглашения еще не определены, но для таких проектов они составляют 15–20 лет.
Претендент на участие в конкурсе — ОАО "Кингисеппский водоканал" (КВК). "Мы планируем участвовать в данном конкурсе, у нас есть опыт работы в этой сфере: КВК эксплуатирует систему канализации в Кингисеппе уже 4 года", — говорит заместитель гендиректора ОАО "Кингисеппский водоканал" Дмитрий Листратенко.
По данным участников рынка, КВК аффилирован с ООО "Альянс–Электро", крупной инжиниринговой компанией, работающей в сфере водоснабжения и водоотведения.

Выборг тоже очистят

По такой же схеме в 2018 году планируется передать инвестору в концессию станцию водоочистки в Выборгском районе. Первая очередь действующих водоочистных сооружений (ВОС) Выборга эксплуатируется с 1967 года, вторая очередь — с 1983 года.
Мощность этих сооружений, обслуживающих весь Выборг, — 28 тыс. м3 в сутки. Концессионер, победивший в конкурсе, должен будет заменить устаревшее оборудование и основные трубопроводы. Стоимость реконструкции — 1,2 млрд рублей.

Неинтересные районы

Напомним, что в некоторых районах Ленобласти (Подпорожский, Волховский, Лужский) износ сетей составляет 70–80%. Здесь муниципальные водоканалы, заведомо неинтересные для инвесторов, будут финансироваться из областного бюджета. Всего для модернизации системы водоснабжения и водоотведения Ленобласти требуется около 30 млрд рублей. При этом областные власти уже более 2 лет говорят о привлечении частных инвесторов в сферу водоснабжения и водоотведения. Пока в регионе есть единственный такой пример — это реконструкция водоочистных сооружений в поселке Федоровское Тосненского района. Здесь проект стоимостью 500 млн рублей на две трети финансируется за счет Федерального фонда реформирования ЖКХ и областного бюджета. Еще около 150 млн рублей вкладывает ООО "Восток", которое работает в Тосненском районе в сфере энергетики. Завершение работ запланировано на конец этого года.
По мнению местных чиновников, без поддержки областного и федерального правительства муниципалы не смогли бы привлечь для реконструкции частного инвестора. Тем не менее объекты в Кингисеппе и Выборге будут интересны инвесторам, если чиновники установят для них высокие тарифы, полагает член партийной комиссии "Единой России" по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Вадим Порхаев.
"Подобные проекты могут заинтересовать бизнес. При этом инвестор обычно вкладывает не менее 30% от общей стоимости", — говорит партнер юрфирмы "Максима Лигал" Владимир Килинкаров.
Инвестиции в сфере ЖКХ окупаются довольно долго, обычно не менее 10 лет. Однако это вполне реально и интересно для инвестора, так как проекты ЖКХ, в отличие от большинства других, дают гарантированный спрос на услуги, говорит Владимир Килинкаров. Главный вопрос — формирование тарифов и межтарифной разницы для инвестора.