В Петербурге у станций появились стихийные мемориалы, в метро – полупустые поезда

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

   

В Петербурге ночью и утром 4 апреля жители города приносят цветы и свечи к станциям метро "Сенная площадь" и "Технологический институт", на перегоне между которыми накануне прогремел взрыв в вагоне поезда. Цветы оставляют также у павильона станции "Спасская" и на платформе станции "Технологический институт".
Утром 4 апреля метро Петербурга после теракта возобновило работу в штатном режиме, станции "Сенная площадь" и "Технологический институт" открыты, но в них практически никто не заходит, также мало людей и на платформах этих пересадочных узлов. В утренний час пик поезда следуют полупустыми, горожане предпочитают подземке наземный транспорт, отмечает ТАСС. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко в знак солидарности с жителями Петербурга поехал на работу на метро. Он доехал до "Технологического института", где возложил цветы.
Между тем усилен контроль пассажиров, заходящих на станции метро. Мужчин с сумками и рюкзаками просят дополнительно пройти через рамки металлодетекторов, сумки проверяют через просвечивающие устройства. Дополнительные наряды полиции и ОМОН дежурят в наземных вестибюлях и на платформах.
3 апреля в метро Петербурга на перегоне между станциями метро "Сенная площадь" — "Технологический институт" произошел взрыв мощностью 300 г в тротиловом эквиваленте. Еще одну бомбу полицейские нашли на станции "Площадь Восстания". Более мощное взрывное устройство (около 1 кг тротила) удалось обезвредить. По данным МВД, жертвами теракта стали 14 человек, ранены 56 пассажиров. В Петербурге объявлен трехдневный траур с 4 апреля.