РКО: какой банк выбрать?

Контроль над издержками — один из самых важных вопросов, стоящих перед представителями малого и среднего бизнеса. В каком банке лучше открыть расчетный счет, чтобы минимизировать расходы на его обслуживание, осуществление транзакций и получение наличных денежных средств?

В топ-5 крупнейших банков Петербурга, предоставляющих услуги РКО малому и среднему бизнесу*, входят «Сбербанк» (капитал — 3 190 363 млн руб.), «ВТБ Банк Москвы» (1 047 477), «Газпромбанк» (686 550), «Россельхозбанк» (390 220) и «Альфа-Банк» (371 868).  
Однако «крупнейший» еще не означает «выгодный». Так, стандартный тариф на открытие счета для ИП и юридических лиц в «Сбербанке» составляет 5150 рублей, что более чем на 2 тысячи рублей превышает средний показатель по городу** — 3056,1 для юридических лиц и 3075 для ИП. Стоимость обслуживания счета в «Сбербанке» — 1950 рублей в месяц (средний показатель — 1073,9). За каждую транзакцию предпринимателю придется заплатить банку 35 рублей (среднее значение по городу — 25,4). Только снятие наличных для юридических лиц обойдется здесь чуть дешевле, чем в среднем по городу — 0,6% против средних 0,7%, но для ИП — уже чуть дороже (3% против средних 2,4%). Тарифы в «Россельхозбанке» и «Газпромбанке» также достаточно высоки: 3700/4472 рублей за открытие счета, 1100/1250 за обслуживание, 30 рублей за перевод. Стоимость транзакций варьируется от 0,5/0,85 для юрлиц до 1,2/10% для ИП.
Тогда как, например, в «Уральском банке реконструкции и развития» («УБРиР») цифры значительно ниже среднегородских показателей: 1750 рублей за открытие счета, 500 за его обслуживание, 23 рубля за перевод и от 0,4% (для юридических лиц) до 1,0% (для ИП) за снятие наличных.
Есть банки, в которых отдельные услуги предоставляются бесплатно, но экономия на одних операциях часто компенсируется более высокими тарифами на иные операции. Чтобы выбрать самый удобный и выгодный банк, стоит обратиться к экспертам.
Подробные исследования тарифов на обслуживание малого бизнеса в российских банках ежеквартально проводит независимое аналитическое агентство Markswebb Rank & Report. В конце 2016 года оно сравнило тарифы 22 российских банков, предоставляющих услуги РКО в Москве, Санкт Петербурге, Новосибирске и Екатеринбурге. По данным исследования, стоимость обслуживания ИП в Санкт-Петербурге варьируется от 2 160 до 28 044 рублей, в топ-3 входят «Модульбанк» (2 160), «УБРиР» (5 550) и «Запсибкомбанк» (10 400). В числе самых выгодных банков для компаний сегмента B2B — «УБРиР» (8 322), «Модульбанк» (12 948) и «Точка Банк» (15 000). Для компаний сегмента B2C — «Банк Авангард» (111 400), «Точка Банк» (112 500) и «УБРиР» (126 580). Лучшие тарифы для розничных магазинов предлагают «Точка Банк» (577 654 руб.), «УБРиР» (594 124) и «Модульбанк» (633 120). «Точка» компенсирует высокую стоимость открытия и обслуживания расчетного счета отсутствием комиссии за внесение наличных, корпоративные карты и любые переводы (в том числе сотрудникам в рамках зарплатного проекта). В «Модульбанке» и «УБРиР» обслуживание расчетного счета значительно дешевле, но клиенты платят комиссию за переводы и внесение наличных. ВЭД и торговый эквайринг во всех трех банках стоят примерно одинаково.
Следует отметить, что «УБРиР» уже не в первый раз попадает в первые строчки рейтингов Markswebb Rank & Report. Банк предлагает выгодные тарифы, которые ориентированы на разные сегменты и потребности бизнеса. Например, пакет «Тест-драйв» для предпринимателей, которые только начали работать с банком, или тариф «Эконом» для тех, кто не хочет переплачивать. К слову, именно так банк позиционируется: «Просто. Функционально. Без переплат».
«Тарифы на наши услуги всегда соответствуют рынку, а некоторые опции мы предоставляем клиентам совершенно бесплатно, — поясняет руководитель филиала «Санкт-Петербургский» Уральского банка реконструкции и развития Александр Казанский. — Мы прекрасно понимаем, что эффективное сотрудничество — это долгосрочное сотрудничество. Малому бизнесу нужен банк-партнер, поэтому, выбрав такой банк, предприниматель может чувствовать себя важным клиентом, к которому обращены внимательные взгляды персонала. А все, что ему нужно для бизнеса, он может получать по принципу «одного окна»».
Кстати, все более востребованной становится возможность работать с расчетным счетом удаленно — и «УБРиР» предоставляет своим клиентам такую услугу. В 2016 году Markswebb включил Интернет-банк Light в топ-5 лучших онлайн-сервисов для бизнеса в России. Пользователи интернет-банка без посещения офиса могут заказывать карты и управлять ими, делать переводы, оплачивать услуги, открывать вклады и оформлять заявки на кредиты, проверять партнеров перед перечислением средств, узнавать подробности по подключенным продуктам и услугам банка — количество дистанционных сервисов «УБРиР» постоянно растет. Себестоимость операций через интернет-банк гораздо ниже, соответственно, банк может сохранять приемлемые тарифы, а предприниматели — сократить расходы на РКО.  
«С новыми сервисами наш клиент экономит не только деньги, но и время, — резюмирует Александр Казанский. — Дистанционное управление своими финансами, выездное открытие счета — это необходимые сегодня способы предоставления банковских услуг малому и среднему бизнесу. У нас есть клиенты, которые знают, где находится офис банка, но никогда не посещали его, потому что всё необходимое мы обеспечиваем им в удалённом режиме».
___________________________
*) По данным интернет-сервиса ra-schet.ru на 07.02.17
**) на основе данных 100 банков