Минюсту поручили изменить статью УК о нарушениях на митингах

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

  

Минюст готовит поправки к статье Уголовного кодекса, по которой осудили Ильдара Дадина, рассказал газете "Известия" заместитель ведомства Дмитрий Аристов.
По данным Аристова, правительство в письме поручило ведомству изучить постановление Конституционного суда (КС) РФ, касающееся статьи 212.1 УК. Минюст должен проработать вопрос о возможном изменении законодательства и подготовить соответствующие предложения.
"Проводим изучение (постановления КС. — Ред.), в установленные сроки будут подготовлены предложения", — рассказал Дмитрий Аристов.
По оценке чиновника, разработка поправок займет около 3 месяцев.  Результатом же этой работы "должно стать решение о необходимости изменения уголовной нормы", а также о том, "какими могут быть возможные поправки".
Ильдар Дадин стал первым в России осужденным по уголовной статье о неоднократных нарушениях на митингах. Приговор ему был вынесен в декабре 2015 года. В феврале 2017 года Конституционный суд постановил пересмотреть приговор активисту. В решении суда отмечалось, что наказание не может назначаться за участие хотя и в несогласованной, но мирной акции. В том же месяце Верховный суд отменил приговор. Когда Дадина освободили, ему оставалось сидеть около 5 месяцев из 2,5 года.