11:3412 декабря 202411:34
80просмотров
11:3412 декабря 2024
В Санкт-Петербургском государственном университете ветеринарной медицины (СПбГУВМ) заработала новая лаборатория генетических и репродуктивных технологий, в которой будут создаваться эмбрионы для воспроизводства племенного крупного рогатого скота.
Инвестиции в запуск проекта составили порядка 40–50 млн рублей, а в следующем году созданные на базу университета зародыши начнут поставлять профильным предприятиям в Ленинградской области. В их числе — племенные заводы "Гатчинская", "ПЗ Гражданский", "ПЗ Первомайский" и "Племзавод “Бугры”.
Как рассказал ректор СПбГУВМ Кирилл Племяшов, в данный момент в лаборатории работают генетическое и эмбриологическое подразделения, а также отделение анализа семени. В беседе с изданием "Ведомости" глава университета уточнил, что на начальном этапе научные сотрудники будут производить более 200 оценённых эмбрионов в год, чей уровень приживаемости после криоконсервации составит не менее 40%.
Также в начале следующего года планируются первые подсадки эмбрионов, в которых заинтересованы областные предприятия. Такой альтернативный метод воспроизведения позволяет не только выявить животных с лучшим генетическим материалом, но и быстрее, по сравнению с другими методами нарастить высокопродуктивное стадо.
При этом в дальнейшем в СПбГУВМ рассматривают возможность осуществлять поставку эмбрионов для крупного рогатого скота в другие регионы, а генеральный директор племенного завода "Бугры" Виктор Локтионов заявил о готовности предприятия выкупить все 200 эмбрионов, чтобы использовать научный и кадровый потенциал университета для масштабирования данной технологии воспроизводства.