Петербуржцы начали скупать смартфоны: за 2016 год в городе было продано 1,4 млн "умных" телефонов

Автор фото: Коньков Сергей
Автор фото: Коньков Сергей

Петербургский рынок смартфонов в 2016 году рос быстрее российского — в деньгах его объем увеличился на 34%, а в штуках — на 6%. Причина популярности "умных" телефонов в доступности кредитных продуктов.

По итогам прошлого года Петербург занял второе место по темпам роста рынка смартфонов среди городов России, говорят аналитики "Связного". За 2016 год торговыми сетями Петербурга было продано более 1,37 млн смартфонов на сумму 20,6 млрд рублей, в деньгах рынок вырос на 34% к 2015 году, в штуках — на 6%. Схожие данные дают специалисты "Евросети": объем рынка — 1,4 млн устройств, что на 6% больше продаж за 2015 год, выручка от реализации смартфонов — 21 млрд рублей, на 37% больше результатов 2015 года.
Петербург действительно опережает Россию, согласны в "Ситилинк": по стране продажи смартфонов в 2016 году выросли в деньгах на 28%, а в штуках — на 8%, а в Петербурге — на 32% и 11% соответственно. В "Эльдорадо" продажи в денежном выражении росли в среднем сегменте на 10%, а в дорогом — на 25%. У МТС продажи выросли в натуральном выражении на 6%, в денежном — на 36%. Петербургская сеть "КЕЙ" продала на 30% больше смартфонов по сравнению с 2015 годом, "М.видео" в Петербурге — на 45% больше.

Спасительные кредиты

Смартфоны стали доступнее и заменили многие смежные по функциям устройства, объясняют успех ретейлеры. "Смартфоны побеждают в конкуренции за внимание потребителей фотоаппараты, планшеты, электронные книги, поскольку частично совмещают в себе их функционал", — констатируют в "Связном". Экран смартфона стал больше, что позволяет использовать его как планшет, солидарны в "КЕЙ".
Рынок фотоаппаратов умирает, говорят в "Ситилинк", а вот продажи планшетов в Петербурге в 2016 году выросли в штуках на 29% относительно 2015 года. Рост проникновения "умных" телефонов создает спрос на связанные устройства — наушники, фитнес–браслеты и трекеры, "умные" часы, отмечают в "М.видео".
Вторая причина увеличения продаж смартфонов — доступность потребительских кредитов. За 2016 год доля устройств, купленных в рассрочку или кредит, в "Ситилинк" увеличилась почти в 3 раза.
Как говорят представители сети "КЕЙ", банки активно расширяют линейку кредитных продуктов для покупателей электроники и техники. "Но смартфоны занимают только 5–10% от всего объема техники, проданной в беспроцентную рассрочку, в основном такие устройства продаются в кредит", — отмечают в "КЕЙ".
По данным опрошенных ретейлеров, средняя цена смартфона в петербургских магазинах выросла на 26–29% к 2015 году и достигла 15 тыс. рублей.
Еще один драйвер роста рынка — отложенный спрос. "Два года назад из–за роста курса валют люди скупали все, что только было возможно, — объясняет гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. — Потом полтора года потребители не могли себе ничего позволить, в итоге в 2016 году пришло время поменять смартфон, россияне активно покупали новинки".
За год количество смартфонов в абонентской базе Telе2 увеличилось более чем на 7% и сейчас составляет 51,5%, сообщают в компании. Соответственно растет и объем передачи данных в сети Telе2, в 2016 году data–трафик сети в Петербурге вырос в 5,3 раза.

Бюджетный Китай

В прошлом году Россию активно осваивали производители смартфонов из Китая. В 2016 году лидирующие позиции на рынке смартфонов сохранили Samsung и Apple, но существенно нарастили долю китайские бренды, например Huawei и Meizu, говорят в "М.видео".
В МТС указывают, что доля Apple и Samsung превышает 67% продаж в денежном выражении, но популярностью также пользуются Alcatel, смартфоны МТС, а также заметно наращивает позиции Huawei.
Среди покупателей магазинов мобильной электроники и аксессуаров "Хорошая связь" также наиболее востребованы китайские бренды, а также уцененные смартфоны.
К концу 2017 года суммарная доля "китайцев" на российском рынке смартфонов может составить 20–25% в штуках, ожидают в "Ситилинк".

Nokia и Apple не удивят

В этом году в "Эльдорадо" ожидают роста рынка в денежном выражении за счет более дорогих флагманских моделей — производители будут поддерживать их продажи за счет рекламы. По данным "Эльдорадо", в середине января на первом месте по популярности у покупателей был iPhone 5S 15, на втором — Samsung A5 2016, а замыкал тройку лидеров Samsung A3 2016.
"Если экономическая ситуация будет нормальной, 2017 год для рынка смартфонов может оказаться даже лучше 2016–го, и продажи могут вырасти в пределах 5%", — дает прогноз Денис Кусков.
Анонсированное возвращение Nokia привлечет внимание к марке, но взрывного эффекта не будет, уверены в "Евросети". Nokia уж точно не сможет всколыхнуть рынок, согласны в "Фотоскладе". Поклонники бренда Apple ждут новинок и уже заранее планируют покупку нового iPhone. Впрочем, эти акции краткосрочные и не влияют серьезно на весь рынок, считают ретейлеры.
Рынок постепенно восстанавливается. Рост продаж смартфонов связан с увеличением доли устройств, приобретаемых в кредит. Лояльная политика банков позволила населению приобретать более дорогие модели телефонов, что провоцирует рост средней цены устройства. В 2017 году тренд на увеличение дисплея смартфонов продолжится. "Золотым" стандартом становятся дисплеи с диагональю от 5,5 дюйма. Технология LTE, безусловно, интересна потребителю и продолжит свое развитие. Тренд на расширение модельного ряда мобильных аппаратов с поддержкой функции NFC (считывание меток и возможность платить телефоном) укрепится.
Денис Голещихин
управляющий филиалом "Северо–Западный" компании "Евросеть"
По нашим подсчетам, продажи "Фотосклада" за 2016 год выросли примерно на 250% по сравнению с 2015 годом. В основном за счет того, что на российском рынке появились китайские бренды, которые ничем не уступают А–брендам, но стоят в разы дешевле, их доля в 2016 году составила 90% от объема продаж. А также за счет того, что телефоны стали дешевле и мощнее, за 10 тыс. рублей сейчас можно взять отличный смартфон. Мы видим, что смартфоны действительно заменили бюджетные компактные фотоаппараты, но профессиональные зеркальные фотоаппараты никогда не заменят.
Алексей Банников
генеральный директор ГК "Фотосклад"