"Роснефть" продает активы в Чечне за 12,5 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

 

"Роснефть" собирается продать Чечне 51% в "Грознефтегазе" и остальное свое имущество в регионе за 12,5 млрд рублей. Компания в конце январе представила такую оценку в Министерство экономического развития, сообщает газета "Коммерсант".  
По данным источников издания, оценку, сделанную PwC, еще должно утвердить правительство, но это лишь вопрос времени, и процесс раздела активов между "Роснефтью" и властями республики близится к завершению.
Рыночная цена чеченских активов "Роснефти" составляет около 11,8 млрд рублей. В отчете также упоминаются затраты на так и не реализованный проект нефтеперерабатывающего завода в Чечне за 725 млн рублей.
В декабре 2015 года президент России Владимир Путин одобрил предложение главы Чечни Рамзана Кадырова о передаче республике активов "Чеченнефтехимпрома" (ЧНХП, принадлежит Росимуществу). Чечня должна была получить 100% ЧНХП, но для этого региону предстояло поделить около 3 тыс. единиц имущества ЧНХП по добыче и транспорту нефти с "Роснефтью", которая их арендует.
В конце июня премьер Дмитрий Медведев исключил ЧНХП из плана приватизации на 2014-2016 годы. Однако согласование разделяемых активов затянулось, и "Роснефть" предложила свои варианты решения проблемы.
Кроме предлагаемой сейчас схемы, рассматривался вариант сохранения имущества ЧНХП в аренде у "Роснефти" с передачей Чечне земельного участка для строительства завода аккумуляторов. Затем акции ЧНХП должны были перейти "Роснефтегазу".