Украинская компания сделает двигатель для российско-китайского вертолета

Автор фото: Global Look Press

Украинская компания "Мотор Сич" может поучаствовать в совместном проекте России и Китая, а именно изготовить двигатель для российско-китайского вертолета.

Украинская компания "Мотор Сич" может поучаствовать в проекте тяжелого вертолета AHL, который разрабатывает российский холдинг "Вертолеты России" и китайская AVIC Helicopter Company (Avicopter), а также предоставить для новой машины турбовальные двигатели АИ-136Т. Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщает газета "Коммерсант".
Посредником двух конфликтующих стран и координатором проекта, по данным издания, выступит Пекин.
В случае срыва договоренностей России и Китаю придется заниматься двигателем самостоятельно. Консультации по этому вопросу уже проходят.
Украинская "Мотор Сич" опровергала участие в проекте, но изданию сообщили в компании, что она взаимодействует напрямую с китайцами и уже подписала контракты на поставку нового турбовального двигателя АИ-136Т.
Российско-китайский тяжелый вертолет AHL (Advanced Heavy Lifter) разрабатывается совместно российским холдингом "Вертолеты России" и китайской AVIC Helicopter Company. Максимальная взлетная масса вертолета составит 38,2 тонны, практический потолок - 5,7 тыс. метров. Дальность полета вертолета составит 630 км, а максимальная скорость - 300 км/ч. Грузоподъемность AHL при расположении груза внутри составит 10 тонн и до 15 тонн при его размещении на внешней подвеске.