Союз ученых Петербурга заявил, что передача Исаакиевского собора РПЦ противоречит Конституции

Автор фото: Коньков Сергей

Союз ученых Петербурга выступил против передачи Исаакиевского собора церкви. Ученые утверждают, что это противоречит Конституции России.

Союз ученых Петербурга опубликовал официальное обращение, в котором выступил против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Ученые подчеркивают. Что собор никогда не принадлежал церкви, а единоличное решение губернатора Георгия Полтавченко противоречит Конституции страны.
"Принадлежащие городу соборы-музеи, являющиеся историко-культурными памятниками мирового значения и его "визитной карточкой", должны оставаться светскими государственными учреждениями, в случае с Исаакиевским собором — "двойного назначения". Сложившаяся практика проведения в нем богослужений учитывает интересы верующих и символизирует хорошую толерантность. И этого достаточно!" — говорится в тексте документа.
В нем также отмечается, что передача Исаакиевского собора церкви нанесет ущерб культуре и научной деятельности музея, в то же время она нарушает права петербуржцев, потому что городские власти не спрашивали мнения общественности.
"Передача Исаакиевского собора РПЦ порождает ненужный раскол в обществе, вызывает опасения определенной клерикализации общественной жизни и противоречит Конституции Российской Федерации, провозгласившей Россию светским государством, в котором "религиозные объединения отделены от государства…" (ст. 14, п. 1, 2)", — считают в союзе.
Также в нем отмечают, что передача собора противоречит еще и ст. 44 Конституции, согласно которой "Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям" (п. 2).
"Это побуждает нас законными средствами препятствовать передаче в соответствии с указанной статьей Конституции: "Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры" (п. 3)", — подчеркнули в союзе.