Кормить VIP-гостей стадиона на Крестовском острове будут владельцы ресторана "Шаляпин"

Автор фото: Сергей Семенов/Коммерсантъ
Владельцы ресторана "Шаляпин" Иван Третьяков (слева) и Леонид Ноткин

Владельцы сети ресторанов "Шаляпин" Леонид Ноткин и Иван Третьяков получат в управление ресторан на стадионе на Крестовском острове и будут обслуживать VIP-ложи и высокопоставленных посетителей матчей.

Сеть ресторанов "Шаляпин" (рестораны на Тверской улице в Петербурге и в пригородном Репино) получила в управление ресторан на стадионе на Крестовском острове. Также рестораторы будут отвечать за обслуживание VIP-лож. Об этом "ДП" сообщили собеседники, близкие к представителям "Зенита".
Совладелец "Шаляпина" Леонид Ноткин подтвердил "ДП", что он и его бизнес-партнеры претендовали на право управления рестораном на стадионе, но от комментариев отказался. Он пояснил, что бизнесмены не подписывали контракт и не знают, намерены ли доверить ресторан им или кому-либо еще. "О том, что мы получили такое право, впервые слышу от вас. Если это действительно так, охотно дам комментарии, но сейчас обсуждать данный вопрос некорректно", — сказал он.
По словам собеседника "ДП" в ФК "Зенит", в конце 2016 года клуб в рамках подготовки к приемке стадиона в эксплуатацию объявлял тендер. В начале этого года было принято окончательное решение по поводу "Шаляпина". "Этот бизнес могли отдать только предпринимателям, которым доверяют не только в структурах "Зенита", но и чиновники. Рестораторам предстоит обслуживать самых статусных гостей", — сказал собеседник "ДП".
Владельцами ресторанов "Шаляпин" считаются предприниматели Леонид Ноткин и Иван Третьяков. Несколько собеседников "ДП" назвали среди владельцев ресторана предпринимателя Геннадия Голубева. Они же считаются владельцами ресторана "Арка" на Большой Конюшенной улице.
Геннадий Голубев — опытный бизнесмен. В 1993 году вместе с Иваном Третьяковым он основал сеть премиальных супермаркетов "Супер Бабилон". Тогда в городе открылся первый супермаркет, который работает, кстати, и по сей день. Это был совместный российско-голландский проект. Как вспоминают старожилы ретейла, именно в нем появились европейские продукты, например сыры, которых большинство россиян раньше даже не пробовали.
Позже бизнес-партнеры занялись управлением недвижимостью: по данным СПАРК, Голубев владеет долями в десятке компаний, управляющих нежилыми помещениями. Так, Голубев и Третьяков входят в двадцатку крупнейших владельцев коммерческий помещений на Невском проспекте и на улице Рубинштейна. На Невском проспекте им принадлежат помещения в 10 зданиях, общая площадь которых составляет 7,2 тыс. м2.
Курировать вопрос организации фудкорта на стадионе со стороны "Зенита" будет видный представитель фанатского движения футбольного клуба Виктор Левинзон, рассказали собеседники "ДП". Он также владеет рестораном "Веселый Роджер" на Московском проспекте, который считается местом встреч болельщиков и игроков "Зенита" (по данным СПАРК, ресторан работает через ООО "Кров", которое принадлежит Левинзону и гендиректору компании Константину Винокурову). Виктор Левинзон отказался от комментариев, пояснив, что не уполномочен обсуждать вопросы фудкорта стадиона для "Зенита".
По оценкам собеседников "ДП" из сферы ресторанного бизнеса, инвестиции в запуск ресторана на стадионе составят от 30 млн рублей, при условии что рестораторы получат помещение с голыми стенами и будут оборудовать его самостоятельно. При этом заработать на обслуживании 16 матчей в сезоне можно будет около 60 млн рублей. Смогут ли рестораторы поучаствовать в обслуживании матчей чемпионата мира по футболу, собеседники "ДП" не знают.  
Также на стадионе планируется проводить и развлекательные мероприятия: концерты, мотошоу, лазерные шоу, хоккейные матчи. Рассматривается и вариант, при котором ресторан будет работать постоянно, а не только во время матчей, рассказали собеседники "ДП". В таком случае прибыльность этого бизнеса может вырасти в разы, впрочем, в итоге она будет во многом зависеть от стоимости аренды для рестораторов.
Стадион на Крестовском острове строится с 2007 года. По официальным данным, стоимость стройки превышает 42 млрд рублей. Первый матч на стадионе должен состояться только в апреле: планируется, что "Зенит" сыграет с "Уралом" 23 апреля в рамках 24-го тура первенства. Перед проведением матча в марте стадион протестируют с помощью мотошоу или лазерного шоу либо проведут на нем хоккейный турнир.