В России с 1 января повысили пенсионный возраст чиновников

  

В России с 1 января 2017 года вступил в силу закон, по которому пенсионный возраст для чиновников будет ежегодно повышаться на шесть месяцев, до тех пор, пока не достигнет 65 лет для мужчин и 63 — для женщин. Речь идет как о государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, так и о тех, кто занимает государственные должности, государственные должности в регионах и муниципальные должности.
Законопроект направлен не на экономию бюджетных средств, а, прежде всего, на сохранение квалифицированных кадров, сообщает ТАСС «Инициатива дает возможность желающим работать как можно дольше и приносить пользу государству», - отмечал замглавы профильного думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Казаков.
Кроме того, с 15 до 20 лет возрастает продолжительность стажа госслужбы, дающего право на пенсию по выслуге лет. Он также будет увеличиваться ежегодно на полгода. Кроме того, с одного года до пяти лет увеличился минимальный срок работы в качестве депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения права на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости.
Соответствующий закон президент России Владимир Путин подписал 23 мая 2016 года. Совет федерации одобрил документ 18 мая 2016 года, а Госдума приняла его в третьем чтении 11 мая.
Сейчас пенсионный возраст в России составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.