Единый центр предпринимательства начнет работу в феврале 2017 года

Автор фото: Чевалков Сергей

В Единый центр предпринимательства постепенно переезжают все структуры поддержки малого бизнеса. Для предпринимателей он откроется в феврале.

Сейчас на Полюстровском проспекте, 61, завершены подготовительные работы: закончен косметический ремонт, оборудованы рабочие кабинеты сотрудников, происходит установка мебели в зонах отдыха, ведутся переговоры с резидентами центра и сервисными организациями, разработаны регламенты работы специалистов Единого центра предпринимательства (ЕЦП). Уже идет набор и обучение персонала.
С января 2017 года клиенты ЦРПП смогут регистрироваться на мероприятия через личный кабинет, а чуть позже подавать заявки на проверку документов по субсидиям.
На весну 2017 года запланирована установка оборудования для системы единого окна — терминалов электронной очереди, плазменных панелей для визуализации порядка приема посетителей, аудиовизуальной системы. Также к этому времени будут оснащены конференц-залы и места для интерактивного обучения.
Во II квартале 2017 года в ЕЦП заработает коворкинг. Оборудованное современное рабочее пространство на полсотни мест будут предоставлять начинающим предпринимателям (вне зависимости от возраста) первые несколько месяцев безвозмездно, затем на конкурсной основе. Подобранная команда наставников будет работать с резидентами в формате частного коучинга и групповых образовательных программ; участники проекта смогут получать комплексную поддержку от первичных консультаций до госфинансирования.
Напомним, Единый центр предпринимательства — проект комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, который обошелся городу в 124 млн. По плану туда должны были к концу 2015 года переехать все структуры, которые осваивают средства, отпущенные властью на поддержку малого и среднего бизнеса. В помещение площадью 7,8 тыс. м2, кроме ЦРПП, переедут Первый городской бизнес–инкубатор, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса, Фонд венчурных инвестиций, технопарк "Ингрия", частный фонд "Агат", ассоциация бизнес–ангелов "СОБА" и другие структуры.