Бывший премьер-министр Великобритании Кэмерон может стать генсеком НАТО

Автор фото: Global Look Press

Дэвид Кэмерон на сегодняшний день является одним из наиболее вероятных претендентов на пост генерального секретаря НАТО. Нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг покинет свой пост в 2018 или 2019 году.

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считается одним из главных претендентов на пост генерального секретаря НАТО. Как отмечает Daily Mail, сегодня Великобритания играет в альянсе одну из ведущих ролей, уступая по своей мощи только США. При этом Лондон намерен нарастить свое влияние в НАТО после выхода страны из Евросоюза.
"Мы должны найти для него роль — он может предложить очень многое,— и убедить его вновь сражаться за Британию", — приводит газета слова одного из членов кабинета премьер-министра Британии Терезы Мэй.
В настоящий момент должность генсека НАТО занимает Йенс Столтенберг. По данным издания, бывший премьер Норвегии уйдет со своей должности в 2018 или 2019 году.
Представители Великобритании 3 раза занимали посты НАТО: с 1952 по 1957 год главой альянса был Гастингс Исмей, с 1984-го по 1988-й — Питер Каррингтон, а с 1999-го по 2003-й — Джордж Робертсон.