Шанс на разворот: сокращение добычи со стороны ОПЕК может вернуть нефть по $70

Автор фото: Коньков Сергей
Деньги.

Первое за 8 лет сокращение добычи нефти странами ОПЕК может стать отправной точкой для кардинального разворота тренда на рынке: по прогнозам, котировки вернутся к $70 за баррель. Но к обещаниям картеля нужно относиться осторожно: экспортеры не всегда выполняют договоренности.

В ходе саммита стран — членов ОПЕК, который проходит сегодня в Вене, экспортеры нефти договорились о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки — до 32,5 млн баррелей. Как заявил глава картеля Мухаммед бен Салех ас-Сада, слова которого приводит РИА Новости, соглашение заключено "ради благополучия мировой экономики", оно вступит в силу с 1 января и будет действовать полгода. Это первое с 2008 года сокращение добычи нефти и одно из самых важных событий для нефтяного рынка в этом году.
Как сообщал ранее Bloomberg, Ирак согласился снизить добычу на 206 тыс. баррелей в сутки, тогда как в октябре добывал 4,561 млн баррелей. Саудовская Аравия заявила, что готова снизить добычу нефти на 0,5 млн баррелей в сутки, до 10,06 млн баррелей. Индонезия, которая не согласилась с условиями сокращения, приостановила членство в ОПЕК, а Ирану, которого долгое время не устраивали условия картеля, пошли навстречу: он сохранит уровень добычи в размере 3,79 млн баррелей в сутки, что составляет 11% от общего объема добываемой странами ОПЕК нефти. Уровни добычи для стран, не входящих в ОПЕК, картель планирует обсудить с ними 9 декабря. С отдельными странами, которые в ОПЕК не входят, сокращение уже было согласовано: так, Россия со своей стороны сократит добычу на 300 тыс. баррелей в сутки.

Биржа ликует

Предыдущие попытки ОПЕК договориться об уровне заморозки добычи черного золота с треском проваливались: так было на июньской встрече в Вене и апрельской встрече в Дохе. Итоги нынешней встречи в Вене экспортеры анонсировали на неофициальной встрече в Алжире в сентябре: они заявляли о готовности ограничить ее 32,5 млн баррелей в сутки. Однако рынок не сильно верил этому обещанию из-за многочисленных разногласий внутри картеля и борьбы за долю рынка среди экспортеров, поэтому закладывал в цены провал переговоров.
Этим объясняется ошеломительный рост нефтяных котировок в среду. Нефть марки Brent подорожала в ходе сегодняшних торгов на 8% и смогла пробить вверх психологическую отметку $50, максимальное значение в ходе торгов на 19:00 составило $51,44 — это максимум с 28 октября.
Российский рынок традиционно положительно реагирует на рост нефтяных цен: укрепилась национальная валюта и рынок российских акций. Доллар и евро упали больше чем на процент: доллар опустился ниже уровня 64 рублей за штуку, евро — до отметки 68 рублей. ММВБ установил новый исторический максимум, поднявшись до 2116 пунктов, РТС установил новый годовой максимум — 1034 пункта.

Разворот тренда

По словам экспертов, сегодня спекулятивная история на бирже, связанная с ОПЕК, не закончится. Интригой для рынка станут уровни добычи для независимых экспортеров, не входящих в ОПЕК: рынок будет отыгрывать каждую новость, связанную с этим.
Согласно некоторым прогнозам, в перспективе, если сокращение добычи действительно состоится, нефть продолжит дорожать, а рубль получит возможность заметно укрепиться на этом фоне.
По прогнозу шеф-аналитика ГК "ТелеТрейд" Петра Пушкарева, до конца года цены на нефть перейдут в более высокий коридор между $55 и $60 за баррель и будут держаться в нем достаточно продолжительное время. Курс российской валюты, по словам аналитика, при этом может уйти ниже 60 рублей за доллар и оставаться ниже этой отметки до конца года, несмотря на почти уже состоявшееся повышение ставки ФРС 14 декабря.
Руководитель отдела розничных продаж УК "Солид Менеджмент" Сергей Звенигородский дает еще более оптимистичный прогноз — $70 за баррель Brent. По его мнению, такой рост возможен, так как цены на рынке нефти далеки от реальных объемов спроса и предложения и рынок давно уже стал рынком фьючерсов и опционов на нефтяные контракты, а не реальных поставок, поэтому, хотя снижение объемов добычи и носит символический характер, все же влияние будет огромным. "Начнет закрепляться положительная обратная связь: сократили добычу — цена нефти выросла — все заработали — нужно сократить добычу еще — к соглашению присоединяется все больше стран. При такой цепочке событий нельзя исключить подорожание нефти даже до $70 за баррель Brent", — прогнозирует Сергей Звенигородский.

Небезграничный рост

Рост цен на черное золото будет стимулировать сланцевую добычу в Штатах, что приведет к росту предложения на рынке и, соответственно, давлению на цены, это не позволит нефти марки Brent закрепиться выше коридора $50 – $55 за баррель, спорит аналитик ГК "Финам" Богдан Зварич. Несмотря на это ограничение, если настроения на рынке останутся позитивными, доллар в краткосрочной перспективе может уйти на новые годовые минимумы — в район 60–61 рубля за единицу американской валюты.
Нефть сорта Brent до конца текущего года вряд ли сможет преодолеть максимумы 2016 года ($53-54 за баррель), хотя с высокой вероятностью протестирует их, заявил трейдер банка "Александровский" Роман Дзугаев. Влияние на рынок будут оказывать монетарные факторы — ожидаемое повышение ставки ФРС и рост доходностей суверенного долга США, добавил он.
Помимо перечисленных факторов, рост нефтяных котировок в перспективе может ограничить сама ОПЕК, в случае если договоренности не будут выполняться. Следить за выполнением соглашения будет специально созданная комиссия. В течение 6 месяцев станет понятно, действительно ли ОПЕК пойдет на реальное сокращение добычи.