Гала-концерт звезд мирового балета

30 ноября 2016 года в Большом зале Государственной Академической Капеллы Санкт-Петербурга  в рамках фестиваля «Жизнь в танце»

Под эгидой V Санкт-Петербургского Международного культурного форума,  при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга  состоится Гала-концерт звезд мирового балета  в честь Мариса Лиепы, посвященный 80-летию со дня рождения выдающегося танцовщика, звезды мирового балета, легенды Большого театра, блистательного представителя плеяды танцовщиков «золотого века» Большого балета, основателя балетной династии Лиепа.
Магнетизм творческой личности Мариса Лиепы сложно переоценить. Его слава перешагнула рубеж эпох и тысячелетий, осталась незабываемой страницей в летописи русского и мирового хореографического искусства. Одержимость танцем Мариса Лиепы по-прежнему вдохновляет его учеников и последователей, заставляет трепетать сердца поклонников.  
«Крылатая фраза Мариса Лиепы: «Танец — это вся моя жизнь»,  сегодня обретает новый смысл и значение, - говорит режиссер-постановщик и ведущий гала-концерта  народный артист России Андрис Лиепа, - поскольку танец – это и его бессмертие».
Программу юбилейного вечера составили номера классической и современной хореографии из репертуара Мариса Лиепы.  
В гала-концерте принимают участие:
Юлия Махалина, народная артистка России (Мариинский театр)
Екатерина Борченко, заслуженная артистка России (Михайловский театр),
Екатерина Крысанова (Большой театр)  
Александра Тимофеева, заслуженная артистка России (театр «Кремлевский балет)
Жанна Губанова (Московский Академический музыкальный театр им. К.С.Станиславского и
В.И.Немировича-Данченко)
Андрей Меркурьев, заслуженный артист России (Большой театр)
Ксандер Париш (Мариинский театр)
Иван Зайцев (Михайловский театр)
Александр Омельченко (Московский Академический музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко)
Дмитрий Соболевский (Московский Академический музыкальный театр им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко) а также учащиеся Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой (ректор: Н.М.Цискаридзе народный артист России, лауреат Государственных премий).
Режиссер-постановщик и ведущий вечера – Андрис Лиепа, народный артист России.  
Художник вечера – Анатолий Нежный.
В рамках фестиваля состоятся общедоступные свободные для посещения мероприятия. Это мультимедийная выставка-перфоманс «Con affetto», которая пройдет 19 ноября с 12.00 ч. до 17.00 ч. в Восточной Кордегардии Михайловского замка на  Инженерная ул.10 и 02 декабря с 13.00 ч. до 16.00 ч. в Строгановском дворце на Невский пр.17, а также творческая встреча с народным артистом России Андрисом Лиепой 02 декабря в 16.00 ч. В Большом Танцевальном зале Строгановского дворца.  
Мультимедийная выставка-перфоманс – это эксперимент с восприятием и воздействием на зрителя-слушателя в формате «здесь и сейчас».  
Марис Лиепа рассказывал о своем первом чувственном впечатлении о сцене: "Этот аромат, который я называю сценической пылью, невероятный чудовищный запах, который проникает в душу будущего артиста с детства, захватил меня. И с тех пор этот запах в моей душе, и я без него не могу"…
«Запах сценический пыли», такой стойкий и насыщенный, поскольку наполняется контрастными, драматичными нотами, сопровождающими артиста всю жизнь. В нем сливаются «ароматы»
АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ   «ЦЕНТР РАЗВИТИЯ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОЙ ИНТЕГРАЦИИ «КУЛЬТУРНЫЙ МОСТ»
ошеломляющего успеха и неизменный «запах» тяжелого, невидимого зрителю труда. Цветочная пыльца «премьерных» букетов, восторг, усталость, пот, боль… – «алхимия творчества», соединение несоединимого, мимолетное воплощение «шлейфа» самой судьбы выдающегося артиста.  
Зрителю представится уникальная возможность смоделировать эту композицию запахов в двух  контрастных ароматах, погрузиться в атмосферу творчества Мариса Лиепы посредством мультимедийного перфоманса, сочетающего фото и видеоматериалы, «живую музыку» и «музейные» артефакты, ароматы  «сценической пыли» и «артистического триумфа» в интерактивной чувственной интерпретации «Жизнь в танце Мариса Лиепы».
В проекте принимает участие струнный квартет лауреата международных конкурсов Дмитрия Якубовского.
02 декабря в Большом Танцевальном зале Строгановского дворца состоится творческая встреча с народным артистом России Андрисом Лиепой, посвященная посвящен юбилею блистательного танцовщика Мариса Лиепы.
Зрители увидят  фрагменты из документальных фильмов, театральных постановок с участием Мариса Лиепы,  а также уникальные фото и видео материалы из семейного архива. Андрис Лиепа расскажет о жизни и творчестве отца, ответит на вопросы зрителей.
Марис Лиепа занимает особое место в русском балете и мировом хореографическом наследии.
Его непревзойденное артистическое обаяние сделало его звездой, завоевавшей сердца миллионов поклонников не только среди современников, которым посчастливилось видеть «живое» выступление артиста, но и среди последующих поколений профессионалов и ценителей балетного театра, которые узнали и полюбили творчество Мариса Лиепы визуализированным  на экране.  
Творческое наследие Мариса Лиепы бережно хранит и преумножает Благотворительный фонд его имени, созданный продолжателями балетной династии Лиепа  Андрисом и Илзе.
Искусство танца Мариса Лиепы и сегодня живет в театральных постановках, хореографических интерпретациях, концертных программах и разнообразных творческих проектах, организуемых Благотворительным фондом имени Мариса Лиепы.
Каким будет завтрашний день искусства танца и творческого наследия Мариса Лиепы?  
Расскажет Председатель правления Благотворительного фонда им. Мариса Лиепы, художественный руководитель фестиваля,  хореограф и режиссер-постановщик,  народный артист России Андрис Лиепа.
Организатор фестиваля:  
АНО «Культурный мост» (Санкт-Петербург)  
при участии  Благотворительного фонда имени Мариса Лиепы (Москва)   и Фонда восстановления Дворцов Русского музея (Санкт-Петербург).
Контакт: тел: +7 (931) 368 0180; email:mediaforart@gmail.com.
Билеты на гала-концерт в театральных кассах и на сайте  bileter.ru