ФАС начала проверку цен на смартфоны Samsung

Автор фото: Коньков Сергей

  

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) начала проверку в отношении компании Samsung на предмет координации цен на смартфоны, сообщил ТАСС глава управления по борьбе с картелями ведомства Андрей Тенишев. По его словам, ведомство начало проверку после получения жалоб. "Чем закончится, я пока не могу сказать. Я думаю, в следующем году мы как-то озвучим эту тему", — пояснил представитель регулятора.
В пресс-службе ФАС уточнили, что предварительные итоги проверки ФАС намерена получить в январе 2017 года. "Сделали запрос в Samsung, он касается цен на все модели смартфонов с 1 января 2015 года", — пояснили агентству RNS в ведомстве.
В свою очередь, в Samsung сообщили, что деятельность Samsung Electronics в России строится "в строгом соответствии с законодательством РФ", заявил радиостанции "Говорит Москва" представитель Samsung. "Мы получили запрос от ФАС и в настоящий момент готовим на него ответ. В своей работе компания Samsung Electronics руководствуется принципами честной конкуренции", — сказал он.
Аналогичную проверку ФАС начала в конце 2015 года в отношении Apple. Ведомство инициировало расследование на предмет сговора при продаже iPhone в России после того, как получило обращение от гражданина с данными об установлении одинаковых цен на несколько моделей смартфона Apple. Речь шла о моделях iPhone 6s и iPhone 6s Plus в 16 розничных сетях. ФАС перенесла рассмотрение дела в отношении Apple на 8 декабря.
Apple опровергла обвинение регулятора, заявив, что реселлеры сами устанавливают цены на ее продукты. Если представители Apple в России будут признаны виновными, им может грозить штраф в соответствии со ст. 14.32 КоАП за координацию экономической деятельности — от 1 млн до 5 млн рублей. В конце октября также сообщалось, что ФАС анализирует цены на смартфоны iPhone 7 и iPhone 7 Plus и не исключает расширение дела о координации цен.