За принуждение спортсменов к допингу в России можно будет на год попасть в тюрьму

Госдума РФ одобрила законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за принуждение спортсменов употреблять допинг. Максимальным наказанием станет год тюремного заключения.

Госдума единогласно приняла во втором и в третьем, заключительном, чтении законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за принуждение спортсменов употреблять допинг. Изначально документ был еще более строгим, но в него были внесены некоторые коррективы. Несмотря на них, наказания за подобные преступления все равно будут весьма суровыми.
В частности, если специалисты или тренеры будут склонять к допингу спортсменов, то им грозит штраф до 300 тыс. рублей или в размере зарплаты осужденного за период до 6 месяцев с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Более того, суд может принять решение посадить осужденного в тюрьму сроком до 1 года, пишет "Коммерсант".
Если преступление будет совершено группой лиц в отношении одного или нескольких несовершеннолетних спортсменов либо с применением насилия или с угрозой его применения, это будет наказываться штрафом до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 1 года, а также лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет. В качестве альтернативного наказания добавлена возможность ограничения свободы на срок до 2 лет с запретом работать на определенных должностях до 4 лет.