Лимузин для президента "Кортеж" России помогали собирать 50 зарубежных фирм, в том числе из США

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

По данным российских СМИ, в реализации проекта "Кортеж" участвовали около 130 компаний. В этом списке примерно 50 фирм – представители зарубежных государств, в том числе и США.

В реализации правительственного проекта "Кортеж", в рамках которого создается и лимузин для президента страны, участвовали примерно 130 компаний. Из них около 50 — это представители иностранного бизнеса, есть в списке и фирмы из США, пишет "Газета.ру" со ссылкой на собственные источники.
Издание уточняет, что компании из США, Азии и Европы отвечали за развлекательные системы, тормоза, механизмы отпирания дверей и запуска двигателя, многие другие узлы. Российские фирмы занимались вопросами безопасности, включая бронирование, оборудование автомобилей средствами химзащиты и пожаротушения.
В частности, к проекту в качестве соисполнителей привлекались известные зарубежные компании: Haldex, Vasleo, Brembo, Harman. В числе российских участников проекта Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, ПАО "Завод корпусов", Научно-технический центр "Кама" и другие.