К "Свидетелям Иеговы" в Петербурге нагрянули следователи

 

Сотрудники Следственного комитета и центра противодействия экстремизму ГУ МВД вечером 11 октября пришли с проверкой в отделение религиозной организации "Свидетели Иеговы" (запрещена в России) на Лужской улице в Петербурге. Об этом передает РИА Новости.
Обыск проходил в одной из штаб-квартир организации, называемой Залом царства свидетелей Иеговы.
По предварительной информации источника агентства, правоохранители искали в библиотеке организации брошюры экстремистской направленности.
При этом сами представители "Свидетелей Иеговы" комментировать обыски отказались. "До свидания", — сказали агентству по телефону на Лужской улице и бросили трубку.
Издание Life отмечает, что проверяющие пришли во время богослужения. В тот момент в зале, по его данным, находилось около 50 человек, из них 14 были задержаны.
Одна из женщин в штаб-квартире "Свидетелей Иеговы" рассказала изданию, что у собравшихся интересовались, зачем они пришли в зал богослужений и как часто посещают организацию. После чего потребовали сдать сотрудникам СК планшеты. С собой увезли тех, кто добровольно сделать это не согласился.
"Свидетели Иеговы" в России регулярно испытывают проблемы с законом. В этом году суд ликвидировал за экстремизм отделения организации в Белгороде и Старом Осколе, а в 2015 году — в Обнинске (Калужская область).
В 2014 году Верховный суд РФ признал экстремистским сайт "Свидетелей" и три их книги.