Петербургский миллиардер Василий Ильичев стал крупнейшим акционером ЛОМО

Автор фото: Антон Ваганов

Председатель совета директоров ЛОМО миллиардер Василий Ильичев увеличил свою долю в компании с 16% до 25,1% в расчете на рост показателей предприятия благодаря гособоронзаказу.

Председатель совета директоров ЛОМО Василий Ильичев — крупнейший совладелец предприятия. Второй по размеру пакет (10,7%) принадлежит гендиректору Александру Аронову. Ильичев занимал 154-е место в Рейтинге миллиардеров "ДП" за 2015 год, тогда его активы оценивались в 2,6 млрд рублей. Благодаря увеличению пакета состояние миллиардера выросло до 2,97 млрд.
На оценку повлияло и увеличение прибыли ЛОМО, которое за последние 2 года существенно нарастило объем заказов. Так, по данным годового отчета ЛОМО, продажи военной техники выросли в 1,88 раза, за рубеж ее было отправлено в 1,5 раза больше. В итоге выручка ЛОМО за 2015 год увеличилась на 9,3%, до 4,7 млрд рублей (план на 2016-й — 5,1 млрд рублей), и завод закончил год с прибылью 147 млн рублей против убытка 2014-го — 136 млн.
В ЛОМО рассчитывают, что портфель заказов объемом 40 млрд рублей обеспечит предприятие загрузкой до 2020 года.
Так, в 2016 году завод поставит оборонным структурам 70 комплектов измерителей дальности видимости ФИ-3 и 70 комплектов лазерных малогабаритных измерителей высоты нижней границы облаков ЛИНГОМ-2 на общую сумму 387 млн рублей. В 2017-м начнет серийный выпуск малогабаритного метеорологического комплекса приземных измерений "Малютка-КМ-МИК", разработанного на ЛОМО.
Предприятие расширяет объемы заказов гражданской продукции: например модернизирует и разрабатывает киносъемочную и медицинскую оптику.
В такой отрасли, как производство оптики, ключевой показатель — это не объем выручки и даже не прибыль. Главное — обеспеченность заказами, говорит аналитик "Алор брокер" Кирилл Яковенко. "К сожалению, проверить заявления менеджмента по этому показателю сложно. Но, если судить по объему выручки, а также учитывая несколько десятков лет существования компании, можно сказать, что ее бизнес стабилен. Чистая рентабельность ЛОМО 3,1% — это очень немного, это меньше, чем можно было бы заработать, скажем, на финансовых рынках, составив из активов компании портфель ценных бумаг. Но ЛОМО — стратегически значимое предприятие, которое всегда может рассчитывать на поддержку государства", — комментирует Кирилл Яковенко.
Что касается общих перспектив оптической отрасли в России, то особого оптимизма они не вызывают, говорят эксперты. Как и в большинстве других направлений, в оптической промышленности у нас почти нет собственных технологий, импорт зарубежных сейчас затруднен из-за санкций, а государственная поддержка распространяется прежде всего на "дочку" госкорпорации "Ростех" — холдинг "Швабе". Он получает и основные государственные заказы. Так, по данным гендиректора "Швабе" Сергея Максина, портфель заказов холдинга на 2015-2020 годы составляет 113 млрд рублей, из них 38 млрд — экспортные контракты.