СК: "Ренова" Виктора Вексельберга обыскивают по делу о взятке руководству Коми

Автор фото: Ковалев Петр

Следственный комитет связал обыски в московском офисе компании "Ренова" Виктора Вексельберга с делом о взятке руководству Коми на сумму более 800 млн рублей.

В компанию "Ренова" пришли с обысками в связи с делом о взятке руководству Коми на сумму более 800 млн рублей, сообщил в понедельник, 5 сентября, официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.
СК завел уголовное дело в отношении бывших и действующих руководителей ЗАО "Комплексные энергетические системы" (ЗАО "КЭС", ранее называлось ПАО "Т Плюс"), подозреваемых в даче взятки в особо крупном размере (ч. 5 ст. 291 УК РФ).
По данным следствия, в 2007-2014 годах фигуранты дела вместе с неустановленными лицами в интересах ЗАО "КЭС" и аффилированных с ним организаций передавали деньги и "иное имущество" высокопоставленным чиновникам Республики Коми (сейчас фигурируют в деле бывшего главы республики Вячеслава Гайзера). В обмен чиновники устанавливали для них максимально выгодные тарифы на тепло и электроэнергию, а также предоставляли другие льготы и комфортные условия для работы в республике.
"Деньги перечислялись на расчетные счета компаний, указанных взяткополучателями. Общая сумма перечисленных в качестве денежного вознаграждения средств составила более 800 млн рублей", — сообщают в СК РФ.
По договоренности 38% акций ОАО "Коми энергосбытовая компания" стоимостью не менее 100 млн рублей (принадлежало аффилированному с ЗАО "КЭС" офшору) после ряда сделок перешли в собственность офшорной компании, которую контролировали должностные лица Коми, указывают в СК.
Сейчас в московских офисах ПАО "Т Плюс"  (подконтрольна "Ренова" Виктора Вексельберга) и других аффилированных компаниях проводятся обыски при содействии ФСБ.