Порошенко поручил МИД организовать разговор с Путиным

Автор фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко поручили министерству иностранных дел страны организовать телефонную беседу с президентом России Владимиром Путиным.

Петр Порошенко намерен обсудить с президентом России Владимиром Путиным диверсии в Крыму и бои на Донбассе. Украинский лидер поручил МИД страны организовать телефонный разговор с российским главой.
"МИД должен организовать телефонные беседы с руководством Германии и Франции в трехстороннем нормандском формате, запросить разговоры с вице-президентом США (Джозефом Байденом), президентом Европейского совета Дональдом Туском и инициировать разговор с президентом РФ Путиным", — говорится в сообщении пресс-службы Порошенко по итогам совещания с руководством силовых ведомств и МИД.
Глава Минобороны, Службы безопасности Украины, начальник Генштаба и министр иностранных дел страны должны встретиться с дипломатами, аккредитованными на Украине и донести до них информацию о развитии событий на границе с Крымом и линии столкновений на Донбассе.
Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что позиция Украины по Крыму уже сформирована и доведена через дипломатические каналы.
Начальник Главного управления разведки Минобороны генерал-лейтенант Валерий Кондратюк доложил, что, по его данным, стрельба произошла между российскими военными и пограничной службой ФСБ РФ. Председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко, в свою очередь, отчитался перед Порошенко, что за сутки со стороны Армянска на материковой Украине замечено четыре российских беспилотника.
Председатель СБУ Василий Грицак заявил, что все силы и средства Службы безопасности приведены в повышенную боеготовность. Вместе с тем, по словам начальника Генштаба Виктора Муженко, в такую же боеготовность приводятся подразделения и воинские части ВСУ, расположенные на границе с Крымом.
Накануне ФСБ РФ сообщила, что 7 и 8 августа сорвала попытки украинских диверсантов устроить теракты в Крыму. По данным российской спецслужбы, они готовились при участии украинской разведки. Порошенко обвинения отрицает.