Структура Минобороны может купить одного из крупнейших господрядчиков России "БалтСтрой"

Структура Минобороны может купить одного из крупнейших господрядчиков России АО "БалтСтрой", пока основной акционер компании Дмитрий Михальченко сидит в Лефортово.

Компанию " БалтСтрой ", входящую в ГК "Форум" Дмитрия Михальченко и Николая Негодова, может купить структура Минобороны — АО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ). О том, что ГУОВ заинтересовано в покупке "БалтСтроя" и ведет соответствующие переговоры, "ДП" рассказали три независимых источника на рынке. Несмотря на то что за последние годы ГУОВ приобрело доли в восьми подрядных компаниях, в управлении заинтересованность в покупке "БалтСтроя" отрицают.
Однако, возможно, у военных не будет выбора — оставшаяся после ареста Дмитрия Михальченко, по всей вероятности, без стратегического руководства компания ведет подряд на 3,6 млрд рублей по приспособлению Адмиралтейства для нужд главного командования ВМФ, завершить который нужно в 2016 году.

Переговоры в процессе

АО "БалтСтрой" — крупнейшая в России реставрационная компания, которая также выполняет госзаказы по ремонту дорог, строительству поликлиник и даже углублению морских каналов. За последние 5 лет компания заключила государственные контракты на сумму более 70 млрд рублей. В частности, реставрировала Московский Кремль и Петропавловскую крепость. Выручка компании за 2015 год составила 23,4 млрд рублей, чистая прибыль — 256 млн рублей.
"Насколько мне известно, военное ведомство решило купить компанию, поскольку она выполняет подряды в том числе и для Минобороны — ведет приспособление Адмиралтейства для штаба ВМФ (заказчик работ — ГУОВ. — Ред.), — говорит источник, близкий к проекту, — переговоры начались в этом году, сразу после ареста Дмитрия Михальченко. Минобороны важно, чтобы их объект был закончен". Он уточнил, что сделка по покупке не закрыта и что в процессе переговоров осталось еще много нерешенных вопросов.
Другой источник "ДП" тоже подтвердил, что речь идет о покупке "БалтСтроя" ГУОВ, причем заинтересованность военные проявляли еще раньше. "У ГУОВ много объектов, в том числе инфраструктурных. Поэтому оно, судя по всему, время от времени пытается подмять под себя подрядчиков, чтобы получить дополнительные рабочие руки под контроль. Многим подрядчикам, в том числе крупным, делали предложения. И "БалтСтрою" в том числе. Но, пока Михальченко был на свободе, подобные предложения "БалтСтрой" не принимал", — рассказал он.
Еще один собеседник "ДП", близкий к одной из структур ГУОВ, рассказал, что знает, что уже этим летом в Петербург "был направлен специальный человек из ГУОВ" для переговоров о покупке "БалтСтроя".
"Вероятнее всего, "Балтстрой" сейчас действительно будет продан, это логично, — говорит еще один источник, близкий к "Форуму", — но уверен, что окончательное решение будут принимать в самой компании, и будет ли покупателем Минобороны, не знаю. К тому же у "БалтСтроя" очень много контрактов, которые еще исполняются, и надо ли все это Минобороны — не уверен".
В "БалтСтрое" не подтвердили информацию о переговорах. "В настоящий момент никаких переговоров о продаже компании или доли в ней не ведется. Все службы работают в штатном режиме", — говорят в пресс–службе "БалтСтроя".

Проблемы не нужны

В ГУОВ резко опровергли факт переговоров и какую–либо заинтересованность. "АО "ГУОВ" не рассмаривало вопрос о приобретении или участии в каком–либо виде в компании "БалтСтрой". В будущем мы также не намерены возвращаться к этому вопросу. АО "ГУОВ", как известно, работает на Министерство обороны и заниматься решением сторонних проблем считает нецелесообразным", — ответили в пресс–службе ГУОВ.
Другой источник в ГУОВ добавил, что "это слухи: "Вероятно, у кого-то тяжелый момент, просто ищут инвестора и такими способами, через такие разговоры пытаются подогреть интерес к своему активу".
В Минобороны ГУОВ отвечает за хозяйственное обеспечение, строительство поликлиник, больниц для военных, кадетских корпусов и т. п.
Управление распределяет миллиардные заказы, и, чтобы лучше контролировать подрядчиков, ГУОВ перешло к стратегии выкупа контрольного пакета или целиком компаний–подрядчиков (см. "Структура ГУОВ"). Среди прочего это позволило ведомству отдавать им заказы без конкурсов. Среди приобретений — компании, которые занимаются проектированием и строительством в гражданской и военной сферах.
Впрочем, не всегда такое поглощение шло на пользу обеим сторонам. Например, после того как ГУОВ приобрело контрольный пакет инженерного бюро "Хоссер" (теперь — "Оборонмедстрой"), у этой компании, судя по всему, возникли финансовые проблемы, образовались долги как перед контрагентами, так и перед работниками. ГУОВ ссылалось в этом на прежнего руководителя и акционера компании Сергея Фурманчука, он, в свою очередь, говорил, что от военных плохо поступают деньги.

Бурный рост

АО "БалтСтрой" (до 2016 года ЗАО "БалтСтрой") стало заметным игроком на рынке после того, как в 2007 году вошло в холдинговую компанию "Форум". При этом, по данным участников рынка, среди акционеров "БалтСтроя" не только владельцы "Форума" Дмитрий Михальченко и Николай Негодов, но и их партнеры, имена которых никогда не назывались. Полностью структуру владения компанией не проследить, в ЕГРЮЛ отражены только прежние владельцы "БалтСтроя" — Александр Тестов и Николай Антонов.
С приходом "Форума" на "БалтСтрой" посыпались заказы, и вскоре он вытеснил с рынка главного конкурента — "Интарсию" и стал одним из крупнейших активов бизнес–империи Михальченко. "БалтСтрой" берется не только за реставрацию, самый крупный подряд компании за последние годы — тендер Росморречфлота на дноуглубительные работы по реконструкции морского канала и устройству подходного канала к порту Бронка. Этот порт — также один из проектов "Форума".
Дмитрия Михальченко в марте 2016 года арестовали по подозрению в контрабанде.
Директор "БалтСтроя" Дмитрий Сергеев также арестован, но по делу, связанному с хищением средств при выполнении государственных заказов по реставрации; по этому делу проходят также крупные чиновники Минкульта.
"Всем оперативным управлением компанией занимался Дмитрий Сергеев, вероятнее всего, у него тоже есть доля в "БалтСтрое", — говорит источник, близкий к "Форуму".
Также был арестован управляющий компании Александр Коченов (позже его отпустили, по данным интернет–газеты "Фонтанка", из–за состояния здоровья). Управляющим был назначен Александр Олисов.
У нашей дирекции с "БалтСтроем" сейчас в работе только один объект — реконструкция Консерватории им. Римского–Корсакова в Петербурге. Это один из полутора десятков проектов дирекции. Претензий к "БалтСтрою" у нас нет. Ситуация там рабочая. О переговорах "БалтСтроя" и ГУОВ я не знаю. Но, если компания все–таки войдет в структуру Минобороны со всеми своими активами и обязательствами, мы в своем взаимодействии будем подстраиваться под законную процедуру. Хотя любой "переезд", как мы знаем, сопоставим по последствиям с пожаром или потопом.
Александр Шабасов
руководитель Северо–Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Минкульта РФ
Есть хороший анекдот о том, что в России, что бы ты ни делал, на выходе всегда получается автомат Калашникова. Кроме шуток я вижу в этом выражении глубокий философский смысл. В стране есть схемы, которые работают как в старое доброе время. Создание вертикально интегрированных структур в силовых ведомствах по типу советских министерств, возможно, один из путей решения государственных задач. Эти схемы, как автомат Калашникова, не дают осечек. С точки зрения бизнеса — не самый эффективный путь. Зато надежный. А для силовиков надежность — ключевой фактор.
Олег Барков
генеральный директор Hansa Group