ФАС возбудила дело против Apple за ценовой сговор ретейлеров

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

ФАС возбудила дело против группы компаний Apple, подозреваемых в координации ценового сговора при продаже iPhone российскими ретейлерами. Ранее ФАС начала проверку сетей при продаже iPhone 6S и iPhone 6S Plus.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против Apple за координацию ценообразования при продажах iPhone российскими ретейлерами, сообщается на сайте ведомства. Дело возбуждено в отношении компаний ООО "Эппл Рус", Apple Holding B.V., Apple Sales Ireland, Apple Operations International и Apple Inc.
"Расследование показало, что с начала официальных продаж смартфонов iPhone 6s и iPhone 6s Plus в России большинство реселлеров установили на них одинаковые цены и удерживали их в течение определенного времени. Помимо этого, антимонопольным ведомством было установлено совпадение цен реселлеров и на другие модели смартфонов Apple", — поясняется в сообщении.
Дело возбуждено по части 5 статьи 11 Закона о защите конкуренции (запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов). Как говорится в сообщении ведомства, американская корпорация привела к принятию рекомендованных цен на российском рынке в качестве обязательных. Если ФАС признает факт сговора, ретейлеры должны будут заплатить штраф в размере от 1 до 15% от продаж iPhone 6S и iPhone 6S Plus в 2015 году.
Основанием для проведения расследования стало обращение покупателя с информацией об установлении одинаковых цен на модели Apple iPhone 6s и iPhone 6s Plus, появившиеся на российском рынке в октябре 2015 года, 16 основными реселлерами: МТС, "М.видео", "Билайн", "Эльдорадо", "Евросеть", OZON, Re: Store, "Связной", "Мегафон", "Юлмарт", Media Markt, "Ситилинк", "Холодильник.ру", DNS, "ИОН (Ноу-Хау)", "Техносила".
Ранее ФАС начала проверку в отношении российских продавцов электроники, заподозрив их в ценовом сговоре при продаже iPhone 6S и iPhone 6S Plus. "Нам опять не нравится эта ситуация, несколько лет назад уже было похожее дело, но здесь уже в первую очередь мы видим координирующую роль, к сожалению, уважаемого "яблока". Куда бы вы ни пошли, если хотите купить iPhone, цены везде одинаковые. Мы считаем это неправильным", — заявил тогда заместитель главы ФАС Андрей Цариковский.