Количество продаваемых в России моделей автомобилей сократилось более чем на треть

Автор фото: Ковалев Петр

Из-за падения продаж на автомобили в России импортеры сократили количество поставляемых в страну моделей машин. Если в 2014 году их число достигало 500 моделей, то сейчас на рынке представлено около 300.

Глава Российской ассоциации дилеров Владимир Моженков рассказал, что значительное падение продаж автомобилей в России привело к сокращению ввозимых в страну моделей машин. По его словам, если в 2014 году их число достигало 500 моделей, то сейчас на рынке представлено около 300.
Также представитель РОАД сообщил, что доля продаж подержанных автомобилей в официальных дилерских центрах выросла с 5 до 8-9%, пишет Газета.ру.
Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2016 года продажи автомобилей в России сократились на 14,7%. В январе-июне все автодилеры в совокупности продали 667 тыс. новых машин, что на 115 тыс. единиц меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
В прошлом месяце сокращение объемов продаж составило примерно 15% — было реализовано около 119 тыс. автомобилей.
По данным исследования агентства "Автостат", по итогам 5 месяцев 2016 года продажи люксовых автомобилей в России выросли на 21% и составили 575 штук. Более 60% от общего объема рынка люксовых автомобилей в России приходится на одну модель — Mercedes-Benz Maybach S-Class. В январе-мае нынешнего года обладателями этой модели стали 368 жителей нашей страны — на 45% больше, чем год назад.