Почему Ураза-байрам вскоре может превратиться в популярный петербургский праздник

Автор фото: Ковалев Петр

Сегодня петербургские мусульмане отмечают один из главных исламских праздников — Ураза-байрам. "ДП" заметил, что традиции этого праздника и мусульманской культуры в целом все больше проникают в повседневную жизнь города.

Петербуржцам, не причастным к празднованию одного из главных исламских праздников мусульманского мира, лучше сегодня построить маршрут так, чтобы не оказаться рядом со станцией метро "Горьковская". Сама станция утром будет закрыта на вход, кроме того, будет прекращено движение машин по Кронверкскому проспекту на участке от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта, Крестьянскому переулку и Конному переулку. Связано это с тем, что основные празднования Ураза-байрама пройдут у Санкт-Петербургской соборной мечети, расположенной недалеко от "Горьковской".
"ДП" заметил, что этот мусульманский праздник становится привычным торжеством для петербуржцев и, с учетом все большего проникновения ислама в повседневную жизнь горожан, вскоре может стать еще более массовым.

Миграция по законам шариата

Точно оценить количество проживающих в Петербурге мусульман достаточно сложно. В 2012 году заместитель муфтия Петербурга называл цифру 500 тыс. человек, поясняя, что еще 800 тыс. приезжают в город на заработки. Действительно, основную часть трудовых мигрантов, работающих в Петербурге, составляют выходцы из Средней Азии, то есть стран, где подавляющее большинство населения исповедует ислам. В связи с кризисом количество трудовых мигрантов в Петербурге в 2015 году снизилось, тем не менее Ураза-байрам в городе в том году отметили около 120 тыс. человек.
В Петербурге отношение к столь массовому празднованию мусульманского торжества неоднозначное. В этом году праздник проходит на фоне громкого скандала с мостом через Дудергофский канал, которому в итоге было присвоено имя Ахмата Кадырова.

Ешь, молись, покупай

Впрочем, переехавшие в Петербург из других регионов мусульмане и представители религиозных организаций отмечают, что в целом петербуржцы, большинство из которых не исповедует ислам, толерантно относятся к представителям данного вероисповедания.
Также считается, что город хорошо приспособлен для мусульман: тут и магазины с халяльными (то есть разрешенными для употребления тем, кто исповедует ислам) продуктами, и даже шоу-румы исламской моды.
В городе сейчас можно насчитать 30 магазинов и лавок, продающих халяльные продукты, более 20 кафе и ресторанов, где из таких продуктов готовят, и около 10 специализированных магазинов, продающих одежду, косметику и книги для мусульман. Несколько лет назад халяльное мясо начало появляться даже в петербургских гипермаркетах. Вместе с тем были отмечены и первые случаи мошенничества, связанные с продажей якобы халяльных продуктов: подхватив определенный тренд на такие продукты, часть ретейлеров не успела постичь всех тонкостей производства.
Кроме всем известной мечети у станции метро "Горьковская", в Петербурге есть еще одна в районе Коломяги. Кроме того, в январе этого года стало известно, что на Московском проспекте откроется третья в городе мечеть. Позже начальник отдела по связям с религиозными объединениями администрации губернатора Санкт-Петербурга Владимир Иванов пояснил, что на Московском будет открыта не мечеть, а молельная комната.
Удобство Петербурга с точки зрения наличия в городе необходимых точек питания, мечетей и молельных комнат, очевидно, оценили не только мусульмане, переехавшие в Петербург из других городов России или стран Средней Азии, но и туристы. В марте отельеры сообщили о существенном увеличении туристов из Ирана, одной из самых строгих мусульманских стран.

Халяль в туризме и банкинге

Интерес иранских туристов к Северной столице можно объяснить не только обилием в городе ресторанов с халяльными продуктами. После снятия санкций с этой ближневосточной страны Россия одной из первых начала сотрудничество с Ираном. В частности, Ростуризм не раз говорил о необходимости работы по усилению взаимодействия в туристической сфере.
В прошлом году ведомство даже инициировало программу Halal Friendly, ориентированную на туристов-мусульман. Как пояснял Ильдар Мусин, президент компании "Спутник-спорт & бизнес тревел", отвечающей за развитие программы Halal Friendly, это система добровольной сертификации услуг предприятий туристической индустрии на соответствие потребностям туристов-мусульман из различных стран мира.
Ислам проникает и в другие сферы, в частности, он не обошел стороной банковский сектор. Еще в августе 2014 года Ассоциация российских банков предложила разрешить в РФ исламский банкинг, а внутри ЦБ завести комитет, регулирующий деятельность банков, работающих по шариату. Кстати, санатором петербургского банка "Советский" стал казанский Татфондбанк, участвующий в продвижении исламского банкинга.
Отличие исламских банков от традиционных в том, что они отрицают кредиты за счет ссудного процента. Такие банки финансируют бизнес за счет средств вкладчиков, а владельцы бизнеса отдают банку деньги в случае успеха. Заработок подобным финансовым учреждениям не гарантирован, а кредит может стать чистой благотворительностью.