Иранские туристы потянулись в Петербург вслед за китайцами

Туристический ландшафт города вновь меняется — вслед за китайцами в Северную столицу поехали туристы из Ирана. Их привлекают летние туры, подешевевшие из-за девальвации рубля. Европейцев тем временем в городе становится все меньше.

Петербургские отельеры и туроператоры фиксируют повышенный спрос туристических групп из Ирана на размещение в период с апреля по сентябрь. В гостинице "Октябрьская" говорят о предполагаемом увеличении туристического потока в 2 раза; владелец и генеральный менеджер гостиницы "Гельвеция" Юнис Теймурханлы характеризует спрос иранских туристов как ажиотажный.
Другие отельеры более скромны в своих оценках, для них увеличение числа иранских туристов пока незначительно, но о наметившейся тенденции говорят многие. Если раньше из Ливии и Ирана туристы практически не приезжали, с осени 2015 года немногочисленные группы туристов начинают бронировать номера, рассказывает генеральный менеджер Demetra Art Hotel Екатерина Носкова. В Петербург иранские туристы предпочитают приезжать группами, однозначно утверждают представители ведущего оператора въездного туризма "Интурист". Индивидуальный туризм пока не сильно развит, подтверждают в "Гранд Отеле Европа".
Фиксирует тенденцию увеличения турпотока из Ирана и Павел Румянцев, заместитель директора по коммуникациям и международным проектам Северо-Западного отделения Российского союза туристской индустрии, приводя данные комитета по развитию туризма. В прошлом году рост турпотока из Ирана составил 165% — правда, в абсолютных цифрах это выглядит менее масштабно, всего 8 тысяч человек. Но в целом в 2015 году Иран показал наибольший прирост по числу туристов, впервые войдя в топ-20 стран-лидеров международных прибытий в Россию. Регион Персидского залива в комитете называют одним из наиболее перспективных направлений развития туризма.
Отельеры говорят о нескольких причинах появления новых туристов в Петербурге. В Иране образ России сейчас активно популяризуется. В феврале вступил в силу меморандум о консульском сотрудничестве между Ираном и Россией, облегчающий визовый режим. Среди перспективных российских направлений, куда могут поехать гости из Ирана, уже называются Москва, Петербург, Сочи и Казань. По оценкам Юниса Теймурханлы, Петербург будет бороться за 5-6 млн иранцев, ежегодно выезжающих за рубеж. Параллельно Ростуризм анонсировал в декабре программу Halal Friendly, призванную привлечь в Россию максимальное количество туристов-мусульман. В рамках программы создадут систему добровольной сертификации услуг предприятий туристической индустрии на соответствие их потребностям.
На фоне потепления отношений между политиками России и Ирана в Петербург приезжают иранские бизнесмены. Их сфера интересов касается продуктов питания и различного оборудования. По мнению Алексея Мусакина, директора филиала Российской гостиничной ассоциации, иранских туристов действительно становится больше, и это связано в первую очередь с развитием делового сотрудничества. Росавиация заявила об увеличении числа авиарейсов с Ираном до 28 пролетов в неделю, ожидается появление и чартерных рейсов, знает Павел Румянцев.
Помимо политического фактора, сыграла свою роль экономика. "Для иностранных туристов Петербург сейчас привлекателен из-за девальвации рубля. Путешествующие по европейским столицам иранцы сейчас выбирают наш город, который посетить будет дешевле Парижа. К тому же Петербург — совершенно отдельный бренд на мировом туристическом рынке, он известнее других российских городов", — объясняет Юнис Теймурханлы. В компании "Интурист" согласны с этим тезисом. Из-за падения курса рубля цена поездки в Россию упала, и позволить себе отели четырех и пяти звезд могут самые разные категории граждан Ирана.
По мнению отельеров, в Петербург поедут как взыскательные туристы, так и иранцы, ориентированные на бюджетные туры. Поэтому готовиться к наплыву стоит одновременно отелям премиум-класса и хостелам. Новая волна туристов из Ирана сможет заменить гостей из США, Японии, Канады. Число туристов из этих стран в прошлом году сократилось. Сейчас туристическая картина Петербурга такова — по итогам 2015 года групповой туризм из стран Запада упал на 15%, но на 25-30% вырос туризм из стран Азии и арабских стран, в том числе из Китая — на 45%, из Кореи — на 24%. Число туристов из Турции в Петербурге выросло на 28%, увеличился турпоток из Сербии и Румынии.