Пентагон заявил о возможности России завоевать любую страну в Прибалтике за 60 часов

Автор фото: Global Look Press

По мнению Пентагона, России с ее вооружением потребуется не более 60 часов, чтобы захватить Таллин или Ригу. При этом в США уверены, что если российская сторона решится на захват, то значительно опередит и силы НАТО, и американских военных.

Заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер заявил, что Россия с ее военным потенциалом сможет захватить любую прибалтийскую столицу не более чем за 60 часов. Ранее такие данные опубликовал исследовательский центр RAND. При этом в Пентагоне считают, что если российская сторона решится на захват, то значительно опередит и силы НАТО, и американских военных.
Но США все же рассчитывают на определенное преимущество, которое страна сможет достигнуть в 2017 году, когда на восточном фланге альянса появится бронетанковая бригадная боевая группа, пишет сегодня, 9 июня, The Weekly Standard.
Специалисты RAND сообщили, что НАТО не может защитить некоторые страны, входящие в альянс. Наиболее уязвимыми эксперты назвали Латвию и Эстонию.
Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров признался в том, что Россия никогда не нападет ни на одну из стран НАТО. Он выразил уверенность в том, что все серьезные и честные политики знают, что Россия не собирается нападать на страны Североатлантического альянса. Министр добавил, что в Кремле не существует никаких планов по нападению на страны НАТО.
Глава российского МИД подчеркнул, что в НАТО в курсе такой позиции Москвы, однако руководство альянса пользуется поводом для того, чтобы разместить у границ РФ больше техники и батальонов. По мнению Сергея Лаврова, такие действия гарантируют то, что США будут "приглядывать за всей этой поляной". НАТО, по словам Лаврова, пытается выдумать новый смысл для существования альянса.