Смольный отчитался о поддержке малого бизнеса в прошлом году

Автор фото: Петр Ковалев

КРППР в 2015 году организовал 1,2 тыс. льготных торговых мест на ярмарках и выдал субсидии баням на 200 млн рублей. В приоритете на 2016 год — поддержка малоимущих.

Как рассказал глава КРППР Эльгиз Качаев, в этом году в основе планов комитета — поддержка социально незащищенных граждан и стимуляция спроса на продукты. Для этого Смольный планирует завершить работу над «Социальной картой петербуржца», которая была анонсирована больше года назад.
Но чиновник отмечает, что за это ответственен не только комитет: социальными картами занимается рабочая группа в Смольном, а затянулся выпуск карт потому, что на них будут не только начислять субсидии на продукты, но и другие льготы. В рамках той же помощи малоимущим комитет продолжит субсидировать бани.
«Я даже предлагал Георгию Сергеевичу (Полтавченко. — Ред.) в этом году сэкономить бюджетные средства, но он настоял на сохранении этой программы, по которой помыться в бане можно за 20 рублей», — говорит Эльгиз Качаев. В 2016 году комитет планирует наконец воплотить еще несколько долгоиграющих проектов.
По словам Эльгиза Качаева, в этом году на прилавках X5 Retail Group наконец появятся продукты со знаком «Петербургская марка качества», о которой чиновники говорят с 2013 года. Заработает и Единый центр поддержки бизнеса при КРППР. Комитет отчитался также о том, что ГУП «Продовольственный фонд Петербурга» на субсидию в 158 млн рублей произвел около 100 т ржаной и пшеничной муки — для сохранения низких цен на «социальные» сорта хлеба. Цены на продукты тем не менее выросли на 13%, и стоимость минимального набора продуктов в Петербурге по итогам года оказалась выше, чем в Москве, — 4265 рублей.