Число россиян с доходом ниже прожиточного минимума достигло 19 млн человек

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

Число россиян, доходы которых ниже прожиточного минимума, в 2015 году достигло 19 млн человек. Годом ранее этот показатель составлял значительно меньше — 16 млн человек.

За год численность россиян, которые имеют доходы ниже прожиточного минимума, достигла 19 млн человек, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
"За год эта цифра увеличилась в абсолютном выражении на 3 млн, то есть было 16, стало 19 млн людей, которые находятся ниже черты прожиточного минимума. 60%, а то и 70% из этих бедных — это семьи с детьми", — сказал он, сообщает ТАСС.
Топилин также отметил, что общая безработица в РФ за 2016 год составит 6,2-6,3%. "Что является, на мой взгляд, приемлемым. То есть это не критично", — уверен министр.
Прожиточный минимум — стоимостная оценка потребительской корзины (минимального набора товаров и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности и сохранения здоровья человека), а также обязательные платежи и сборы (налоги, коммунальные услуги и т.п.). Его величина рассчитывается как в целом по РФ, так и по каждому субъекту страны.
Прожиточный минимум на человека в III квартале 2015 года установлен в размере 9673 рубля.