Закон о запрете хостелов в жилых домах принят на рассмотрение в Госдуме

Автор фото: Мудрац Александра/ТАСС

Госдума приняла к рассмотрению законопроект о запрете мини–отелей в жилых домах. Больнее всего закон ударит по Петербургу, где почти 1000 мини–отелей, и по Крыму.

Законопроект о запрете гостиничного бизнеса в жилом фонде зарегистрирован и принят к рассмотрению председателем Госдумы. Автор проекта — председатель думского комитета по ЖКХ Галина Хованская заявляла, что рассчитывает на принятие законопроекта до конца года.
Но петербургский бизнес надеялся до последнего, что этого не случится хотя бы до 2018 года — до окончания чемпионата мира по футболу в России. Отельеры обсуждают законопроект уже несколько месяцев, и он стал дамокловым мечом для сотен городских хостелов. Как уже писал "ДП", в Петербурге более 900 малых гостиниц, отелей и хостелов, общий объем рынка — почти 5 млрд рублей.

Петербургская альтернатива

Тамара Буйлова, гендиректор сети гостиниц "Адрес", считает, что нынешний законопроект — показатель комплексной проблемы: бизнес должен иметь возможность создавать законы, необходимые для работы, и видеть четкую бюрократическую "дорогу" по их принятию.
"Для проекта депутата Хованской есть проект–аналог от общественных организаций, решающий ту же проблему защиты прав жителей без ущемления бизнеса", — говорит Тамара Буйлова. Она добавляет, что комитет по развитию туризма инициативу поддержал, но затем она застряла в жилищном комитете — потому что срок обработки таких документов не установлен, статус создателей проекта не определен.
Проект, о котором говорит предпринимательница, — это предложение создать реестр малых гостиниц и хостелов. По плану авторов, регистрация в реестре должна быть обязательной, а для этого предприниматель должен будет задекларировать информацию о собственнике недвижимости, площади помещения, отчитаться о наличии счетчиков на воду и электричество, отсутствии долгов по коммунальным платежам.
При этом общественники считают, что требовать согласия соседей на размещение хостела нельзя — это все равно что прямой запрет; но зато реестр поможет жителям соседних квартир проверить, законно ли работает хостел.
Но если проект Галины Хованской станет федеральным законом, то надежды на появление в Петербурге реестра, признают бизнесмены, почти нет.

Петербург и Крым

Но надежда на то, что проект все–таки не будет принят, у участников рынка все же есть. Например, на Форуме малого бизнеса, который открывается в Петербурге сегодня, отельеры планируют написать письмо президенту РФ с требованием не допускать принятия такого закона.
Гендиректор гостиницы "Галакт" и президент Ассоциации малых гостиниц Петербурга Владимир Васильев уверен, что, скорее всего, до Нового года проект принять уже никак не успеют.
"Отрицательные отзывы на эту инициативу уже дали Общественная палата, комитет по соцполитике Министерства Крыма — огромное число людей и ведомств, которые трезво оценивают ситуацию. Им ясно, что такой закон приведет к потере значительной части средств размещения, — рассуждает предприниматель. — А, например, Крым — вообще отдельная песня: там, кроме нескольких десятков недоступных для большинства людей гостиниц, почти все средства размещения — в жилом фонде".
Петербург и Крым, уверены специалисты, — регионы, которые сильнее всего пострадали бы от запрета на отели в жилом фонде. В нашем городе не меньше трети мини–отелей и хостелов находятся в квартирах, в том числе бывших коммунальных. Как признают сами участники рынка, вероятнее всего, такие компании скорее закроются или уйдут в тень и маргинализируются, чем начнут переводить помещения в нежилой фонд.
Владимир Васильев добавляет, что такой закон нарушил бы право граждан на использование частной собственности — в том числе на сдачу ее в аренду.