18:0304 декабря 2015
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон о заморозке накопительной части пенсий россиян в 2016 году. Страховые взносы вновь в полном объеме пойдут в Пенсионный фонд.
Госдума сегодня, 4 декабря, приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон о заморозке накопительной части пенсий россиян в 2016 году, сообщает "Прайм".
Правительство ранее вводило мораторий на формирование накопительной части пенсий в 2014-2015 годах: 6% из зарплат россиян, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную.
В 2016 году страховые взносы вновь в полном объеме пойдут в Пенсионный фонд на формирование страховых пенсий.
За счет заморозки пенсионных накоплений в 2016 году власти планируют получить 342,2 млрд рублей, что позволит уменьшить на эту сумму трансферт на обязательное пенсионное страхование из федерального бюджета.
Читайте также:
Госдума одобрила рост пенсий в 2016 году на 490 рублей, но только...
Правительство может оставить накопительную часть пенсии замороженной еще на год
Путин заморозил накопительную часть пенсий на 2016 год
Минтруд предложил отказаться от повышения пенсий работающим пенсионерам
Минтруд и ПФР допустили заморозку пенсионных накоплений в 2017 году
Ранее в трудовом комитете Госдумы отмечали, что реализация закона не уменьшит объема пенсионных прав россиян. Суммы страховых взносов все равно будут отражены на индивидуальном лицевом счете и учтены при определении индивидуального пенсионного коэффициента за 2016 год.

