Почему вам постоянно кажется, что у вас нет времени

Автор фото: Global Look Press

Если вам кажется, что у вас куча работы и совсем нет времени, это еще не значит, что вы много и продуктивно трудитесь. Скорее наоборот. Сейчас расскажем, как так выходит, чтобы вы могли подумать над этим и что-нибудь изменить.

Вот если бы в сутках было чуть больше часов, то вы бы наверняка успели все что задумали и никогда бы не откладывали дела на завтра. Уверены, вы часто ловите себя на этой мысли. Но между тем сутки для всех одинаковые, но кто-то успевает больше, а кто-то меньше. Вы могли бы сказать, что времени на все хватает только тем бездельникам, которые целыми днями плюют в офисный потолок, а вы человек добросовестный и трудолюбивый и имеете полное право что-нибудь не успеть. На самом деле тот факт, что вы ничего не успеваете, еще не говорит о том, что вы самый классный работник и дел у вас в разы больше, чем у коллег. Все может оказаться с точностью до наоборот. Но мы сейчас объясним, почему вы страдаете от нехватки времени, и вы сможете совладать с этой проблемой.

Не тот график

Ученые уже выяснили: в том, чтобы долго спать, нет ничего страшного. Работать хуже вы от этого точно не будете, а может, даже побьете ранее установленные вашими коллегами рекорды продуктивности. Но вся беда в том, что пока вся офисная жизнь заточена под график с 09:00 до 18:00 (в крайнем случае с 10:00 до 19:00), а это значит, что, выбившись из него, вы неизбежно будете ощущать, что времени у вас меньше, чем у ваших коллег. Тут выхода у вас два: или уговорить коллег приходить в офис вместе с вами, часам к двенадцати, а потом всем коллективом отправиться уговаривать босса, чтобы он вам это разрешил, или заставить себя вставать чуть раньше. Догадайтесь, какой реалистичнее? Ну вот и прекрасно, тогда можете почитать наш текст о том, как приходить на работу раньше всех.

Перебор с задачами

Автор: Global Look Press
Мы вам уже говорили, что мультизадачность — это не для всех. Теперь скажем больше, мало кто вообще способен выполнять несколько задач одновременно. Но вы, разумеется, думаете, что вы тот самый особенный персонаж, которому это под силу. Возможно, именно поэтому вы ничего в итоге не успеваете. Хватаясь за несколько дел сразу, вы тратите кучу времени на бесполезные метания и в итоге заканчиваете день в лучшем случае завершив одну из начатых задач.

Недооцененный тайм-менеджмент

Если вы все еще считаете, что тайм-менеджмент — напрасная трата времени, то причина нехватки времени может заключаться именно в этом. На самом деле чем больше времени вы потратите на планирование своего дня, тем быстрее разделаетесь со всеми задачами. Так что скорее заведите на рабочем столе хоть одну книжку по тайм-менеджменту или хотя бы почитайте, как можно спланировать день при помощи клейких листочков.

Враждебные дедлайны

Автор: Gglobal Look Press
Возможно, вы просто немного помешались на том, чтобы все успеть. Такое бывает, особенно если политика компании, в которой вы трудитесь, предусматривает публичное линчевание за двухминутное опоздание. А отгораживающие вас от реальности дедлайны могут сделать ситуацию еще хуже. Дело в том, что задачи требуют определенного времени вне зависимости от того, чего хотят ваши клиенты или требуют ваши боссы. От того, что вы постоянно будете бросать нервные взгляды на часы, сверяясь с графиком, быстрее вы работать не станете. Скорее наоборот.

Обыкновенное нытье

Возможно, все у вас в порядке со временем, вы прекрасно успеваете завершить все рабочие дела к концу дня, но никак не можете смириться с тем фактом, что хоть что-то у вас в норме. Все элементарно, вы — пессимист или просто очень любите жаловаться. Завязывайте с этим. Кстати, нытье тоже отбирает кучу времени.