Как несколько листов бумаги могут изменить вашу офисную жизнь

Автор фото: flickr.com/TimOve

Вот вам трогательная история о появлении на свет липких листиков для заметок. А в качестве бонуса — несколько подсказок, как с их помощью начать лучше работать, спланировать свой день, развлечь себя и коллег и вообще завоевать весь мир.

Офисная жизнь стала унылой и непривлекательной? Все меняется, когда приходят они. Нет, не деньги на карту, хотя когда они приходят, тоже становится куда радостнее. Но мы о бумажках для заметок, они же — клейкие листочки, они же, иногда в офисном простонародье, — просто стикеры. Да-да, такие желтые (розовые, зеленые, разноцветные, в общем) штучки, которые можно клеить на все, что угодно и которые нравятся всем, кроме вашего бухгалтера. Впрочем, он не в счет, ему не нравится все, на что надо выделять какие-то деньги, вы ему наверняка тоже не нравитесь — по той же причине. К сожалению, отношение бухгалтера к вам мы изменить не можем, тут уж давайте сами (вот вам небольшой лайфхак: если согласитесь работать бесплатно, он точно будет любить вас немного больше). Но его (и ваше) мнение про разноцветные кусочки липкой бумаги мы сейчас изменим. Готовы поспорить, что вы их недооценивали. А вот ученые, карьеристы и просто веселые креативщики уже давно воспели им несколько хвалебных од.
Между тем в самом начале все было не так безоблачно. Спенсер Силвер, трудившийся в компании 3M, еще в 1968 году придумал слабый клей с особой молекулярной структурой, который не оставлял следов. Мистер Силвер обрадовался, но как выяснилось — зря, он еще не знал, что следующие 6 лет будет безуспешно доказывать коллегам и начальству, какую гениальную штуку он придумал. Никто так и не понял, зачем нужен такой клей. Но однажды на один из семинаров Спенсера Силвера забежал Артур Фрай. И поскольку по ночам он пел в церковном хоре, ему в голову пришла мысль, что при помощи изобретения Спенсера Силвера можно приклеивать закладки на странице молитвенника. В 1974-м он сформулировал свою мысль, в 1977-м первая партия клейких листочков уже разошлась по магазинам. Не сказать, что она оказалась сильно востребованной, но потом понеслось. В 1999 году журнал Fortunе даже включил бумажки для заметок в список самых гениальных изобретений XX века.

Во власти клея

Автор: flickr.com/Chris Gallevo
Мы вам уже рассказывали о деталях внезапного открытия. Но не можем еще раз этим не поделиться. Ученые утверждают, что клейкие листочки помогут управлять офисом. Если на бумажках для заметок писать просьбы и требования, адресованные коллегам, то сослуживцы тут же подчинятся и все исполнят. Говорят, даже в случае с боссом так можно сделать. Вам срочно нужны огромные запасы клейких листочков, и мир будет завоеван!

Самый лучший план

Автор: flickr.com/Juan Pablo Mejía
Идея о том, чтобы планировать свой день прямо с утра, а еще лучше с вечера предыдущего дня уже давно сошла со страниц книжек по тайм-менеджменту и поползла в мир. И вы наверняка где-то там записываете, что собираетесь сделать. А вот перестаньте где попало записывать. Есть отличная идея — записывать планы на клейких листочках. Так они всегда будут перед глазами. К тому же вы, наконец, откажетесь от этих бесконечных списков планов, растянутых на шесть страниц ежедневника. Как часто вы добирались до конца списка? А так — размер листочка ограничен, длина дня тоже, вот и все. И еще — если вы все напишете именно на цветных листочках, то точно это сделаете. Не верите, тогда еще раз перечитайте предыдущий абзац. Думаете, это действует только на коллег и босса?

Чистое вдохновение

Автор: flickr.com/Franklin Heijnen
А еще специалисты советуют записывать на листочках вдохновляющие бизнес-цитаты. Говорят, так ваш день станет более осмысленным и продуктивным. Ну или, в крайнем случае записывайте на них то, что себе пообещали. Вот, например: «Не опаздывать, не опаздывать, не опаздывать».

Безудержное веселье

Автор: flickr.com/Jason Carter
Да, согласны. Все это здорово, но как-то не особо весело. Кроме, конечно, истории о том, что можно управлять миром при помощи бумажек. Хотя для этого уже придумали бюрократию, и в ней веселого мало. А если вы хотите, чтобы клейкие листики доставили вам и коллегам истинное удовольствие, делайте как Бен Брукер. Ему однажды, так же как вам, надоело сидеть в унылом офисе, но вместо того чтобы просто сбежать с работы, он придумал кое-что получше. Бен запасся кучей бумажек для заметок и обклеил ими все стены в офисе. И не просто так обклеил, а создал настоящие картины, изображающие супергероев. Здесь можно посмотреть, что получилось. Только сильно не зацикливайтесь, у вас своя креативная голова на плечах, так что уж будьте добры, склейте на офисной стене что-нибудь уникальное.
Кстати, не забудьте показать это все бухгалтеру, он тоже наверняка впечатлится. Только вырежьте кусок про завоевание мира, это должны знать только вы. А потом смело отправляйтесь к секретарю и заказывайте десять коробок разноцветных листков. Мир уже почти у ваших ног.