В каких ресторанах Петербурга подают самые необычные блюда

"Деловой Петербург" узнал, в каких ресторанах города подают самые необычные блюда.

Мороженое с мясом, пицца с малиной и варенье из маринованных огурцов — шефы петербургских ресторанов открывают гурманам новые грани вкусовых ощущений.
"Деловой Петербург" составил список городских ресторанов, в которых подают самые необычные блюда.
Филе судака под луковым пеплом подается на подушке из крабового мяса с бисквитом из щавеля — 960 рублей
Русская кухня, набирающая сегодня все больший размах, играет новыми вкусами благодаря умению шеф–поваров и современным техникам приготовления. Типичный пример — в ресторане "Палкинъ", где судака томят в су–виде, укладывают на перину из крабового мяса и дополняют бисквитом из щавеля, взбитым в сифоне.
Венгерский голубь с  полентой и мятой сливой — 1650 рублей
Из путешествия по Андорре концепт–шеф ресторана "Гастрономика" Антон Исаков привез идею готовить жареного голубя — любимое блюдо жителей Пиренейского полуострова. До стола голубь долетает с трюфельной полентой и сливой, подавленной в биттере со специями.

"Блок"

Мороженое с мясом и копченом ганашем —160 рублей
Едва открывшись, "Блок" с ходу взял высоту главного мясного ресторана Петербурга. Здесь мясо добавляют даже в мороженое. В пломбир со вкусом крем–брюле замешивают кусочки карамелизованного бекона, украшают мягким ганашем из молочного шоколада с копченым мясом, крошкой печенья с темным солодом и оттеняют шоколадной стружкой.

"Кококо"

"Крошка–картошка" — 250 рублей
В обновленном меню "Кококо" появилась аллюзия на известный фастфуд. Картофельная "скорлупа" наполнена мороженым со вкусом печеного картофеля, воздушным муссом из картофеля с ванилью, россыпью хрустящих семечек с орехами и вареньем из маринованных огурцов.

"Эрарта кафе"

Мусс из печеной свеклы и кокосового молока —210 рублей
Свекла, прочно осевшая в меню многих ресторанов благодаря своей универсальности, появилась и в обновленном меню "Эрарта кафе". Здесь из корнеплода делают легкий мусс, добавляют кокосовое молоко и рифмуют с кремом из шелкового тофу, пюре из моркови, печеными перцами, апельсином и толчеными фисташками.

Kontora

Слива с кардамоном — 295 рублей
Оригинальный десерт появился в осеннем меню ресторана Kontora. За лаконичным названием "Слива с кардамоном" скрывается конструктор. На одной тарелке томленая слива, мягкое финансье, мороженое на песочной крошке и крем–брюле с пикантным кардамоном. Задача гостя увлекательна и проста: собрать все четыре составляющих и тут же съесть!

Pizza 22 cm

Пицца с  маскарпоне и малиной — 390 рублей
В пиццерии "22" титульное блюдо готовят по неаполитанским принципам: тесто выдерживают не менее 12 часов, а выпекают в дровяной печи на живом огне. Здесь пицца значится даже среди десертов: с мягким сливочным маскарпоне, соусом Порто и ароматной малиной, которая после запекания в печи тает во рту.

"Мечтатели"

"Дети в песочнице играли с цементом" — 320 рублей
И хотя его детские годы давно позади, шеф "Мечтателей" Антон Абрезов с увлеченностью пятилетнего мальчугана продолжает лепить куличики. Переживания ребенка и опыт взрослого повара явили миру десерт с названием "Дети в песочнице играли с цементом". В отличие от настоящей, в этой мини–песочнице все съедобное: песок — это крошка из банановых чипсов с вареной сгущенкой, цемент — суфле из халвы, а ведерко наполнено вкуснейшим сорбетом из крапивы.