Как подружиться даже с самыми угрюмыми коллегами

Автор фото: flickr.com/stavos

Мы нашли несколько очень простых способов наладить отношения с новыми коллегами. Сделать это вам все равно придется, иначе они никогда не будут выполнять вашу работу за вас. Так что приступайте.

Вы, конечно, не обязаны быть милыми с коллегами. Более того, чрезмерная любезность может сыграть с вами злую шутку, так что не переборщите. Но даже если ваши коллеги — депрессивные социофобы или это описание больше касается вас, общаться с ними все равно придется. Более того, придется перевести ваши отношения в разряд более или менее дружеских. Это важно, в конце концов, вам в любой момент может понадобиться переложить часть своей работы на кого-то из сослуживцев. Но если вы не успеете до этого момента наладить отношения с ними, то ничего у вас не получится и придется выполнять всю работу самостоятельно. Так что подружиться с коллегами в любом случае придется, а мы поможем.

Носите кофе (с осторожностью!)

Коллеги оценят, если, спустившись за кофе, вы и им захватите пару стаканчиков или хотя бы спросите, не нужно ли им что-нибудь принести. Только не делайте так слишком часто, особенно если вы работаете с этими людьми не так давно. Иначе вас очень скоро начнут принимать за секретаршу или стажера, а это не совсем то, к чему стоит стремиться.
Все что вам нужно знать для того, чтобы расположить к себе коллег, — это телефон службы доставки пиццы. Или можете смело им что-нибудь приготовить, если, конечно, умеете. Правда, во втором случае надо быть осторожнее, если вы отравите коллег, подружиться с ними потом будет куда сложнее. Так что лучше почитайте, как и чем полагается кормить соратников по офисному цеху.  

Делитесь ссылками

Ваши коллеги, как и подобает любым нормальным офисным созданиям, конечно же, любят есть, не мыслят жизни без кофе, но больше всего на свете они любят от души поржать. Так что если во время внезапно охватившего вас приступа прокрастинации обнаружите на просторах Интеренета что-то очень смешное, обязательно поделитесь с коллегами. Они будут рады. Даже больше, чем пицце.

Обращайтесь за советом

Мы бы посоветовали почаще делать коллегам комплименты, но, во-первых, они могут решить, что вы к ним пристаете, а во-вторых, бывают такие коллеги, которые не вызывают желания их хоть за что-то похвалить. Поэтому вот вам альтернативный вариант — обратитесь к ним за советом. Специалисты считают, это почти то же самое. Коллеги сразу почувствуют, что вам важно их мнение, да еще и, по уверениям ученых, будут считать вас очень компетентным сотрудником.

Почаще интересуйтесь, как у них дела

Опросы показывают, что подчиненные очень огорчаются, если боссы не интересуются их жизнью за пределами офиса. Даже если вы пока не босс, к этому надо стремиться, так что время от времени спрашивайте у коллег, все ли с ними в порядке. Они будут любить вас чуть больше. Ну а если вам будет лень выслушивать истории о жизни ваших коллег, всегда можно просто притвориться внимательным. Правда, здесь, как и с кофе, тоже важно не перестараться, иначе есть шанс прослыть чрезмерно навязчивым.
Кстати, мы проверили, лучше действовать строго по списку. Сначала поить коллег кофе, потом чем-нибудь угощать  и делиться забавными ссылкамии и только потом переходить к следующим пунктам. Иначе это не сработает.  Коллеги не будут отвечать на ваши вопросы до тех пор пока не выпьют с вами по чашечке кофе не съедят по куску пиццы. И еще, раз сегодня пятница, вы можете воспользоваться еще одним альтернативным способом налаживания отношений с офисными сослуживцами.