СМИ узнали о передаче в суд дела зятя Сердюкова

Автор фото: нтон Новодережкин/ТАСС

Уголовное дело бизнесмена Валерия Пузикова, который приходится зятем бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову, будет передано в суд еще до конца года. Пузикову вменяется крупная растрата.

Уголовное дело в отношении бизнесмена Валерия Пузикова, обвиняемого в растрате в особо крупном размере, будет передано в суд до конца этого года, передает "Интерфакс".
"Обвиняемый в настоящее время знакомится с материалами дела. Ожидается, что процесс этот завершится к началу - середине декабря, после чего дело будет передано в Главную военную прокуратуру, а затем, после утверждения обвинительного заключения, в суд", - сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией.
По его словам, зятю Анатолия Сердюкова и бывшему партнеру Минобороны РФ Пузикову предстоит ознакомиться с 70 томами уголовного дела. Большую часть дела составляют финансовые документы. Предварительное следствие было закончено в середине июня этого года, отметил источник.
Следственный комитет РФ заявляет, что ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны", замглавы которого был Пузиков, по госконтракту снабжало органы военного управления Минобороны автомобилями. Военное ведомство, по данным следствия, арендовало у центра Toyota Land Cruiser 78, Mercedes-Benz GL 320 4 Matic, Porsche Cayenne Turbo, Hummer и BMW 760LI, взятые Пузиковым на время у аффилированных коммерческих организаций.
Следствие отмечает, что Минобороны почти не пользовалось машинами, но заплатило за них с 2010 по 2013 годы более 8 млн рублей. Кроме того, по данным следствия, инженерно-технический центр выплатил зарплату и командировочные на 4 млн рублей менеджеру, секретарю и медседстре, не исполнявшим обязанности.
Пузиков, долгое время скрывавшийся за границей, сам пришел к следователю. Ему предъявили официальное обвинение - сначала в мошенничестве, а затем в растрате в особо крупном размере. Сейчас Пузиков находится под подпиской о невыезде.