В Госдуме предлагают убрать код региона из автомобильных номеров

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

Госдума предложит правительству убрать код региона из автомобильных номеров. Если статистика ГИБДД подтвердит идентификацию владельца авто и достаточное количество оставшихся номеров, то ГОСТ может быть пересмотрен.

В Госдуме предложили убрать из автомобильных номеров код региона. Нижняя палата парламента намерена обратиться к правительству после одобрения проекта закона в ГИБДД. С инициативой выступил заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов, сообщает портал m24.ru
"Если статистика ГИБДД подтвердит, что без регионального индекса можно будет абсолютно четко устанавливать владельца автомобиля, и если оставшихся данных номера будет хватать на всю территорию России, то можно будет пересмотреть ГОСТ для номеров", — пояснил парламентарий.
По словам заместителя начальника Госавтоинспекции Владимира Кузина, код региона в номерных знаках уже не играет важной роли, поскольку сейчас авто можно зарегистрировать где угодно. При этом он отметил, что при введении нового формата возможность появления дублей исключена.
"Номерные знаки не начнут повторяться ни в коей мере. Ведется очень жесткий учет, и на сегодняшний день изготовители знаков присылают их нам на утверждение. Номера изготавливаются централизованно на Гознаке. Если появился дубль, значит, этот номер фальшивый. Но это уже совсем другая история, и она наказуемая", — рассказал Кузин.
Согласно существующим правилам, для использования на знаках транспортных средств разрешены 12 букв кириллицы, имеющие графические аналоги в латинском алфавите. Помимо этого, в номере должен присутствовать индекс региона, состоящий из двух либо трех цифр. Коды присваивались субъектам РФ в алфавитном порядке, начиная с республик и краев.