Как обойтись без сопроводительного письма и получить работу

Автор фото: Global Look Press

Объясняем, что такое «письмо боли» и почему именно его, а не сопроводительное письмо необходимо отправить потенциальному работодателю.

Мы вам уже рассказывали, что, если вы хотите убедить рекрутера нанять вас, надо решить какую-нибудь проблему. То есть не просто какую-то там проблему, а именно проблему компании. В общем, мы тогда рассказали вам не все. Дело в том, что эта суперспобность работает не только на собеседовании, но также может помочь вам получить работу, минуя отклик на каком-нибудь рекрутинговом портале, отправление кучи писем рекрутеру и прочие малоприятные процессы. Все, что вам нужно, – написать вместо сопроводительного «письмо боли». Да-да, знаем, звучит не очень, зато работает, а мы сейчас расскажем каким образом.  
У каждой компании есть какое-то больное место: низкий уровень продаж, уродский веб-сайт, трудности с выпуском нового продукта на рынок, грязный офис, в конце концов. Ваша главная задача – найти эту проблему. Вот, допустим, вы посмотрели на сайт компании и поняли, что он ни к черту, попробовали с его помощью что-то приобрести и убили на это 80 часов. Наверняка компания (а особенно ее руководство) тоже страдает от этого.
Как только найдете проблему, не останавливайтесь, сразу переходите к шагу номер два, а именно – к поиску того, кого больше всего беспокоит эта проблема. Например, если в компании что-то плохо продается, не надо быть Эркюлем Пуаро, дабы догадаться, что больше всего за это достается начальнику отдела продаж. С этим, надеемся, разберетесь.
А вот дальше придется включить внутреннего Шерлока, чтобы разузнать электронную почту того самого человека, который вам нужен. Социальные сети и сайт компании – вам в помощь. Но вот вам одна небольшая подсказка – на всякий случай. И еще одна: если ничего нигде не найдете, просто звоните в офис компании и нагло врите, что должны что-то там выслать Аристарху Аристарховичу, например (уж имя-то вы точно найдете). Мол, договаривались, но адрес по неосторожности потеряли. Конечно, телефон начальника любого, даже самого ничтожного, уровня – святое, его от вас будут скрывать всеми возможными способами, а вот электронные адреса обычно раздают налево и направо.
Как только с поиском контактов будет покончено, вам останется только написать то самое «письмо боли» своему будущему непосредственному начальнику. Если вы уже забыли, с чего начинался текст, напоминаем, что такое письмо должно принципиально отличаться от сопроводительного. На самом деле вашему потенциальному боссу плевать на ваши награды, ярчайший букет навыков суперработника и то, как вы ладите с коллегами. Его волнует только решение проблемы.
Вот и начинайте с того, что вы тот самый человек, который эту проблему решит. Дальше  приводите пример того, как вы уже однажды решили подобную проблему (по возможности – реальный). Подписываетесь, ждете ответа. Если вы все правильно сделали, скорее всего, вас прямо сегодня позовут на собеседование. А может, и так возьмут. Чего уж там, вы же классный, к тому же в состоянии избавить работодателя от проблемы.
Все это, конечно, выглядит не очень просто, но, по сути, времени вы потратите гораздо меньше, чем на то, чтобы посылать письма тоннами в черную дыру кадрового отдела и откликаться на вакансии онлайн.